Венесуэла. Думали, что хуже некуда, ан нет, еще есть куда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Венесуэла. Думали, что хуже некуда, ан нет, еще есть куда

25 ноября 2016 Bloomberg
Все ждали дальнейшего ослабления валюты Венесуэлы, так называемого "сильного боливара", но никто и предположить не мог, что он будет падать так быстро. За последние несколько недель девальвация резко ускорилась из-за увеличения спроса на американский доллар. В этом месяце боливар подешевел на 45% и теперь в Каракасе за один доллар дают 2753 единицы местной валюты. По данным агентства Bloomberg, это самое глубокое падение в течение месяца за всю историю боливара.

"Правительство опять вливает боливары в финансовую систему ускоренными темпами, что ведет к увеличению спроса на твердую валюту", - поясняет Асдрубал Оливерос, директор консалтинговой компании Ecoanalitica в Каракасе. "На улицах слишком много боливаров. У людей есть выбор: покупать товары или доллары, и они отдают предпочтение долларам".

Старший экономист Torino Capital Франсуа Родригес в аналитическом обзоре 7 ноября писал, что к концу года курс боливара на черном рынке может спуститься 1990 за доллар. Как выясняется, он был слишком оптимистичен в своих прогнозах. Четырнадцатого ноября ему пришлось пересмотреть свой прогноз до 2327, но и он, как оказалось, не отражал всего драматизма ситуации. "Инфляция, скорее всего, в ближайшие месяцы будет набирать темп, особенно в секторах, чувствительных к курсу боливара на черном рынке: это рестораны, алкогольные напитки, электроника и бытовая техника", - поясняет Оливерос.

Согласно средним прогнозам 13 экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, к концу 2016 года темпы роста инфляции в стране могут превысить 400%. При этом ожиданий варьировался от 257% до 1500%. В последнем отчете Центробанка Венесуэлы, а также с учетом аналитической информации Bloomberg, за минувший год денежная масса Венесуэлы выросла на 127%.

В стране с 2003 года действует строгий контроль над потоками капитала, сейчас в стране имеется два официальных валютных курса - Dipro и Dicom. Первый установлен на уровне 10 боливаров за доллар и используется для импорта товаров первой необходимости, медикаментов, продовольствия и сырья. Второй изначально, при формировании системы двойного валютного курса в марте этого года составлял 206.9 боливаров за доллар, но сейчас вырос до 661. Он используется при оплате кредитными картами, а также при обмене валюты путешественниками. Однако на черном рынке, куда приходится отправляться компаниям и простым гражданам, которые не могут получить разрешение на обмен валюты по официальным курсам, боливар за минувший год подешевел на 69%.

"Существующая в Венесуэле экономическая среда подпитывает и усиливает это явление", - отмечает Оливерос. Он считает, что на черном рынке в конце года за один доллар придется выложить от 3500 до 4000 боливаров. "Инфляция будет расти, не исключено, что произойдет дефолт, политическая ситуация накаляется с каждым днем. Люди хотят защитить свои деньги".

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter