Прощай, цинк » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прощай, цинк

25 ноября 2016 Conomy | Челябинский цинковый завод (ЧЦЗ)
Как уже отмечалось ранее, холдинг «УГМК» Искандара Махмудова и партнеров получил разрешение ФАС на консолидацию «Челябинского цинкового завода». Как сообщил сегодня «Коммерсантъ», сейчас в руках «УГМК» сосредоточено уже более 95% акций «ЧЦЗ» и компания готовится сделать принудительную оферту миноритариям.

«ЧЦЗ» — крупнейший производитель цинка на территории России. Кроме того, компания обладает активами в Казахстане и в Британии. Приоритетной деятельностью компании является выпуск цинка, который «ЧЦЗ» стабильно наращивает и планирует выйти на показатель 200 тыс. тонн в год. Выручка компании, несмотря на колебания цен на рынке цинка, также стабильно растет, причем довольно неплохими темпами. С 2009 года средний темп прироста выручки составляет 16,4%. Чистая прибыль компании на этом же временном горизонте тоже имеет положительный тренд.

Прощай, цинк


Учитывая стремительное развитие компании и растущий рынок цинка, сейчас покупка «ЧЦЗ» смотрится довольно перспективной для «УГМК».

Однако для потребителей продукции компании такая ситуация может вылиться не лучшим образом. Скупив «ЧЦЗ», «УГМК» станет монополистом на рынке цинка в России, что позволит холдингу существенно влиять на ценообразование. Однако, как заверила ФАС, покупатели цинка получат выгоды, соразмерные с выгодами производителей.

На сегодняшний день «УГМК» владеет 95,57% акций «ЧЦЗ». К сожалению, сроки оферты и цена выкупа акций пока не раскрываются. На 24.11.2016 стоимость акций составляла 617 рублей за акцию. Путем нехитрых вычислений получаем стоимость пакета в 4,43% равной 1,481 млрд рублей. Следует также отметить, что после скупки всех акций «ЧЦЗ» повторного листинга не ожидается, так как «УГМК» зачастую не стремится к привлечению инвестиций путем публичного размещения.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter