Обновили очередной исторический максимум, но это не предел » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обновили очередной исторический максимум, но это не предел

25 ноября 2016 БКС Экспресс | USDX Карпов Константин
Российский рынок продолжил на этой неделе курс, взятый после победы Трампа. Доллар и доходности американских облигаций продолжали расти. Сомнений в повышении ставки ФРС у инвесторов не осталось. Между тем главной интригой этой и следующей недели остается заседание ОПЕК, в рамках которого экспортеры могут договориться об ограничении добычи нефти.

Внешний фон

Внешний фон на этой неделе в целом благоволил российскому рынку. Стоит отметить, что тренды, которые были очерчены после внезапной победы Трампа на выборах в США, оставались актуальными. Доходности американских трежерис растут в преддверии заседания ФРС. Инвесторы и ранее полагали, что Федрезерв поднимет ставку до конца текущего года. Об этом день ото дня говорит американская макроэкономическая статистика. Но после прихода к власти Трампа, рынок посчитал, что его предвыборные обещания могут послужить серьезным катализатором инфляционного давления. Таким образом, ожидания относительно монетарной политики в США вышли на первый план. Некоторые эксперты полагают, что в случае реализации предвыборных обещаний нового президента, регулятору придется закручивать гайки быстрее. Макроэкономическая статистика на этой неделе усилила такие опасения. Речь идет о продажах на рынке жилья, заказах на товары длительного пользования, деловой активности в производственном секторе. Цифры оказались лучше прогноза, экономика набирает обороты. Все это спровоцировало продолжение оттока капитала из развивающихся стран в пользу долларовых активов, индекс S&P500 в очередной раз обновляет исторические максимумы. Важно отметить, что ухода от риска мы не видим. Есть просто переоценка доходности инструментов, сильно зависимых от инфляции, т.е. бондов. Основным индикатором перетока капитал выступает собственно сам доллар. Одноименный индекс торгуется на отметках марта 2003 года!

Обновили очередной исторический максимум, но это не предел


Важно отметить тот факт, что, несмотря на грандиозное укрепление доллара, который торгуется сейчас на 13-ти летних максимумах, сырье не пострадало. Сырьевой индекс, отслеживаемый Bloomberg, на этой неделе заметно подрос. Это может говорить о том, что собственная тенденция в группе товарно-сырьевых инструментов очень сильна. На протяжении нескольких лет они были в серьезном нисходящем тренде, что в свою очередь вызвало снижение капзатрат и уход многих игроков с рынка. Мы видели бурное восстановление угля, стали, железной руды, меди и других представителей commodities. По всей видимости, в перспективы 1-2 лет можно ждать чего-то подобного от рынка нефти. Что на этой неделе было с нефтью можно прочесть тут. Следующая неделя станет очень важной для черного золота и для отечественного рынка тоже. Члены ОПЕК попробуют договориться о сокращении/ограничении добычи.

Обновили очередной исторический максимум, но это не предел


Российский фондовый рынок

Индекс ММВБ на этой неделе обновил минимум прошлой недели. Все как и положено рынку в бычье фазе. Сегодняшняя просадка пока не выглядит угрожающе. Можно допустить даже коррекцию к уровню теперь уже поддержки 2060-2070 пунктов. Хотя учитывая близость цели в виде верхней границы среднесрочного восходящего канала в области 2130-2150, рост может продолжиться без серьезной коррекции. Декабрьское повышение ставки ФРС в цене. Договоренности ОПЕК на рублевый индекс могут оказать лишь ограниченное влияние. Таким образом, на текущий момент нет серьезных причин для остановки растущей тенденции.

Индекс ММВБ, таймфрейм дневной

Обновили очередной исторический максимум, но это не предел


Индекс РТС, в свою очередь, уже несколько месяцев болтается в пилообразном боковике. Не исключен возврат снова к 970-950 пунктам. Возможно, причиной для этого послужит неудача на переговорах ОПЕК в Вене 30 ноября.

Отраслевая динамика

На этой неделе все отраслевые индексы были в плюсе. Энергетика на этот раз в аутсайдерах. Но больше по причине технической, нежели серьезных новостей в отрасли. РусГидро (+6,6%) продала плотины Ангарского каскада «дочке» Евросибэнерго, ТГК-1 (+4,8%) отчиталась ростом EBITDA, дивидендные перспективы растут. Enel Group может продать 56%-ную долю в Энел Россия (+9,29%), что может повлечь за собой обязательную оферту миноритариям. Также неплохо отчиталась за III квартал по МСФО ОГК-2, хотя бумага теряет за неделю 1,88%.

Отлично выглядит финансовый сектор, благодаря Сбербанку (+6,5%). Важных новостей не было, рост ускорился на техническом факторе, обновлении исторического максимума.

Отраслевая динамика ММВБ за неделю

Обновили очередной исторический максимум, но это не предел


Нефтегазовый сектор, который может выстрелить в следующем году, на этой неделе выглядел среднечком. Отличилась Газпромнефть (+7%) после позитивного отчета. За III квартал по МСФО рост EBITDA на 42% к/к. Можно отметить сектор Телекомов, а именно МТС. Техническая картина говорит за рост котировок этой бумаги в область 300-330 рублей в ближайшие недели.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter