EURUSD с 1975-го года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EURUSD с 1975-го года

25 ноября 2016 Блог Змея
График EURUSD с 1975-го года с поправкой на рост денежной массы на основе методики, изложенной в статье чем определяются цены на активы. В качестве денежной массы использована сумма наличных в обращении, депозитных обязательств финансового сектора перед нефинансовым, а также депозитов на счетах ЕЦБ за вычетом обязательств по ссудам. Ранее 1997-го года денежная масса рассчитана на основе агрегата М2 с коэффициентом 1.36, который необходим для устранения разрыва данных.

ВВП ППС Еврозоны известен только с 1991-го года. Более старые данные определены приближённо на основе номинального ВВП и уровней цен в трёх крупнейших странах (Германии, Франции и Италии):

EURUSD с 1975-го года


Статистика для проверки:
Котировки EURUSD. данные Банка Англии с 1975-го года.
История по денежным агрегатам. данные с 1980-го года, данные ранее 1980-го года. Полученные значения умножены на коэффициент 1.36 в целях закрытия разрыва данных.
Денежная масса с 1997-го года. монетарная компонента М1, банковские депозиты. В этом разделе учтены депозиты, сделанные во всех финансовых компаниях Еврозоны за исключением самого ЕЦБ.
Банковские резервы. депозиты в ЕЦБ, ссуды от ЕЦБ. Данные относятся ко всем резидентам Еврозоны.
ВВП ППС. данные МВФ с 1991-го года, номинальный ВВП всей Еврозоны (история), номинальный ВВП по странам - Германия, Франция, Италия, уровень цен в ВВП по странам - Германия, Франция, Италия.
Сентимент по доллару. Определён в посте монетизация ВВП США.

EURUSD с 1975-го года

Рисунок 1 - график EURUSD (чистый сентимент) с 1975-го года.
Данные актуальны на 1 октября 2016-го года.

История по единой валюте сравнительно коротка, так что глобальный прогноз можно сделать только на основе теории по сочетаниям циклов. В прошлый раз волна роста доллара почти совпала с нисходящей волной цикла Кондратьева - она длилась больше 20 лет и завершилась только в 1985-ом году, через 5 лет после окончания глобальной инфляции. Сейчас история повторяется, так что старшее дно EURUSD, предположительно, будет поставлено не раньше 2034-го года (рисунок 1).

Монетизация ВВП в зоне Евро на сегодня превышает 120% - это больше чем в США и примерно в 2 раза больше, чем было ещё в 80-х годах. С учётом огромных государственных долгов это непосильная ноша для экономики, так что глобальная инфляция требуется Европе, как и всем остальным регионам. Запуск инфляционных процессов может вызвать коррекцию на рынках, но в целом Евро будет обесцениваться быстрее доллара, если Еврозона вообще уцелеет как монетарный союз.

EURUSD с 1975-го года

Рисунок 2 - график EURUSD (чистый сентимент) с 2002-го года.
Данные актуальны на 1 октября 2016-го года.

Потенциал падения Евро не исчерпан даже на ближайшие годы, ведь в импульсе, который развивается с вершины 2008-го, нужно выполнить ещё две пятёрки (рисунок 2). Цели волны 5 примерно 0.9, волны [5] где-то 0.8, но это при условии пропорционального роста денежной массы в США и Европе, что пока не совсем реально. На сегодня денежная масса в Еврозоне растёт со скоростью 7% годовых против 4% в Соединённых Штатах, так что за 2-3 года наберётся ещё несколько фигур вниз.

Аналогичные результаты можно получить и на основе анализа уровней цен в ВВП. Еврозона в среднем гораздо беднее Соединённых Штатов (ВВП ППС на душу населения составляет всего 36 тысяч долларов против 56 в США), так что осреднённое "справедливое" значение уровня равно 0.73 - в ценах 2016-го года это соответствует обменному курсу 0.84. Для сравнения - на впадине 1985-го года уровень цен в ВВП Еврозоны в моменте опускался ниже отметки 0.6, на вершине 2008-го года достигал 1.42.

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter