Повышение ставки ФРС в декабре - временное явление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Повышение ставки ФРС в декабре - временное явление

25 ноября 2016 ИХ "Финам" Баранов Борис
Вероятность повышения ставки ФРС в декабре очень велика. Притом очередное повышение будет являться подтверждением целого цикла повышения ставок, обозначенного Йеллен в мае 2016 на выступлении в Гарвардском университете. Как долго будет продолжаться период увеличения ставок ФРС и каким образом он отразиться на американской валюте – этими вопросами сейчас задаются аналитики всего мира.

В своей истории ФРС 9 раз прибегал к циклическому повышению ставок, и с декабря 2015 начался новый, 10-й цикл. После начала таких циклов доллар США 5 раз ослабевал и 4 раза укреплялся. Снижение американской валюты в среднем составляло -10,42%, а укрепление – 13,90%. Средний временной горизонт одного цикла составляет чуть более 22 месяцев.

Основным условием повышения ставки на сегодняшний день является укрепления экономики и рынка труда. Однако, если на ближайший финансовый год с бюджетом Соединенных Штатов все более или менее понятно (он уже утвержден), то начиная с 2018 года, в результате выборов на президентский пост Дональда Трампа, основные ориентиры экономики могут поменяться. Наиболее разумным со стороны ФРС было бы оставить ставку до 2018 года на прежнем уровне или даже опять снизить ее, учитывая дефляционную модель экономики и девальвацию валют по отношению к доллару во всем мире, но в последнее время со стороны представителей ФРС было слишком много сказано про крепкую экономику, устойчивый рынок труда и повышение ставки. Отступать уже поздно.

Однако, ФРС все же может сохранить хорошую "мину" при плохой игре. Для этого необходимо всего лишь действовать так же, как и в большинстве случаев до этого. До утверждения бюджета на 2018 год необходимо для видимости пару раз повысить ставку, а потом объявить о завершении цикла, который будет длиться к тому времени целых 2 года (что подтверждает статистика), и достижении поставленных целей.

Что же касается динамики движения американской валюты, то наиболее вероятным сценарием представляется ее ослабление в течение 2017 года. На графике индекса доллара с марта 2015 года формируется фигура "расширяющийся треугольник" и в настоящий момент его значение (101,75) находится около верхней границы треугольника с потенциалом движения к нижней его стороне и значению 90 (что также соответствует среднестатистическим значениям).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter