Россиянам предложат скинуться по тысяче рублей в бюджет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россиянам предложат скинуться по тысяче рублей в бюджет

25 ноября 2016 finanz.ru
Правительство России планирует до конца года реализовать свой план по привлечению граждан к латанию дыры в бюджете.

Облигации федерального займа (ОФЗ) для населения в ближайшие недели могут появиться в продаже в отделениях Сбербанка, сообщил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

Эти бумаги станут по сути аналогом банковского вклада, однако доходность по ним, как ожидается, будет чуть выше.

"Принуждать к приобретению инструмента мы, конечно, никого не будем», - сказал Сторчак, добавив, что в общей сложности у населения в казну планируется привлечь 20 миллиардов рублей.

"Народные" ОФЗ будут максимально доступными, заявила в пятницу РИА Новости зампред правления Сбербанка Белла Златкис.

По ее словам, номинал одной ценной бумаги - минимальная сумма вложений - может составить тысячу рублей.

В Минфине озвучивают пока лишь предварительные параметры выпуска таких облигаций: срок погашения - 3 года, ставка купона - сопоставима с обращающимися ОФЗ, выплата купона - каждые 6 месяцев.

Отличие этих бумаг от банковского вклада в том, что деньги со счета клиент может по закону забрать в любой момент, а как можно будет продать ОФЗ пока неясно, говорит директор аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев.

Торговля бумагами может быть организована на бирже, другой вариант заключается в том, что банки будут самостоятельно устанавливать котировки на покупку и продажу, предполагает он.

"Рисков по данным облигациям нет. Облигации рублевые, то есть в крайнем случае долг будет погашен за счет печатного станка", - говорит Разуваев.

Напомним, что по мере исчерпания резервов долг должен стать главным источником покрытия дефицита бюджета.

В 2017 году при доходах в 13,347 трлн рублей правительство намерено потратить 16,181 трлн рублей, из которых около 5 трлн уйдут на финансирование армии и правоохранительной деятельности, еще около 1,8 трлн рублей - на содержание аппарата чиновников и органов госвласти.

Дефицит бюджета в 2,83 трлн рублей будет покрываться за счет Резервного фонда (объем которого опустится до нуля), Фонда национального благосостояния и привлечения долга на 1,05 трлн рублей.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter