Больше Сингапура » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Больше Сингапура

26 ноября 2016 ИХ "Финам" Баранов Дмитрий
По сообщению Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, Правительственная комиссия по контролю над осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, предварительно согласовала сделки по приобретению акций АО «Терминал Владивосток» и АО «Международный аэропорт Владивосток» дочерней структурой сингапурской Changi Airport Group Pte. Ltd. Иностранной компании разрешено приобрести до 49,99% акций терминала и до 34,77% акций аэропорта. Как отмечается, после совершения данной сделки, Российская федерация сохранит контроль над терминалом и аэропортом «Владивосток». Также в заявлении ФАС РФ подчёркивается, что Changi Airport Group подконтрольна министерству финансов Сингапура, а в сделке также участвует Российский фонд прямых инвестиций.


Во-первых, это говорит о том, что интерес к России у одного из крупнейших мировых игроков авиационной отрасли сохраняется. Во-вторых, это создаёт интригу, вызывает дополнительную конкуренцию в отечественном воздушном транспорте, ведь и для сингапурской компании этот актив не первый в стране, а в отечественных аэропортах есть другие иностранцы. Не исключено, что по прошествии времени, компания может увеличить свою долю в этих активах.
Уже не раз сообщалось, что власти и дальше намерены активно развивать авиационные перевозки в масштабах государства. В частности, продолжатся процессы передачи аэропортов в собственность регионов, смягчения законодательной и нормативной базы, упрощения выполнения полётов, сохранится поддержка региональных авиаперевозок. В этих условиях, возможно, что иностранные компании будут и дальше приобретать авиационные активы в России. Для сингапурского игрока могут быть интересны активы на Востоке страны, но и другие регионы страны, наверняка, привлекут его внимание. Также, не исключено, что иностранные компании могут начать приобретать активы полностью в собственность, в первую очередь – региональные аэропорты.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter