Про нефть перед встречей ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Про нефть перед встречей ОПЕК

27 ноября 2016 2Капитал | Oil margin
Вчера цены на нефть существенно снизились и достигли уровня $46 на сообщении, что 28 ноября официальные лица из Саудовской Аравии не планируют принять участие во встрече по обсуждению договоренности о сокращении нефтедобычи между крупными производителями нефти с целью установления более высоких цен на нефть. Эта встреча состоится между членами ОПЕК и независимыми производителями, каким является Россия. Эта новость ровным счетом ничего не сообщает относительно планов ОПЕК по достижении 30 ноября соглашения о сокращении добычи нефти картелем. Получается, что нефть падала ни на чем от цены $48 до $46.

На стороне роста нефтяных цен играют производители нефти, которые продают избыток нефти на мировом рынке. Их позиция уязвима, когда цены на нефть падают. Они имеют возможность хеджировать производство нефти рыночными методами на случай падения цен на нефть, и их основной интерес в росте цен. ОПЕК состоит из таких производителей.

На стороне тех, кто заинтересован в снижении цен на нефть, потребители нефти на мировом рынке — те, кто не имеет своей нефти достаточно для обеспечения своих энергетических и химических потребностей. Они могут хеджировать свои покупки нефти рыночными методами, и их основной интерес в низких ценах на нефть.

Использование ископаемых углеводородов, и в том числе нефти, в современном мире — это основа человеческой цивилизации, основа комфорта и жизнеобеспечения. Рынок нефти — это поле самой большой игры, игры за мир: «Кто владеет нефтью, тот правит миром». Цена — это деньги, средство управления, а ценой тоже можно управлять. Для этого используются информационные каналы.

Если цена падала, значит это кому-то было нужно — кто-то ее туда направил. Я воспринимаю движение нефтяных цен в рамках существующего игрового поля как естественные движения, подобно движению мяча на теннисном корте, где мяч движется только повинуясь импульсам, полученных от действий игроков. Сейчас был неожиданный удар вниз, но это же игра, а в игре всегда есть место здоровой неожиданности. Качество импульсов зависит от игроков, а весь рисунок бесконечной игры состоит из череды последовательностей — партий, в которых ведет то одна, то другая сторона. Все стороны заинтересованы в выигрыше, а условием для выигрыша является продолжение игры.

В настоящий момент игроки всех сторон сошлись в точке принятия решения о сокращении производства нефти нефтяным международным картелем ОПЕК. Именно это решение является главным фактором влияния на нефтяные цены на ближайшие дни. До 30 ноября, когда ОПЕК соберется на свое 171 рабочее заседание, на рынке будет господствовать неопределенность и ожидания решения. Это будет состояние высокой волатильности цен, когда, как вчера, ничего не значащие сообщения будут расцениваться СМИ как факторы оптимизма или пессимизма и в зависимости от эмоциональной окраски влиять на цены, вызывая то рост, то снижение цен. После этой даты возникнет направленный ценовой импульс: вверх — если картель объявит о достигнутой договоренности и примет решение о снижении производства нефти, вниз — если члены картеля опять не договорятся.

Сейчас, до конца дня 30 ноября, состояние нефтяных цен определяется в информационном пространстве и зависит от того, кто чего сказал и кто чего написал. До 25 ноября цены были в устойчивом состоянии на уровне около $48 по ценам WTI. Стабильность получила поддержку сообщением, что основная проблема — проблема Ирака казалась почти решенной. Ирак был одним из самых больших камней преткновения в деле достижения соглашения. 23 ноября премьер-министр Ирака Аль-Абади заявил, что его страна будет участвовать в соглашении о сокращении добычи: “Ирак сократит свой объем производства, чтобы сохранить цены”. Таким образом, шансы достичь договоренности на рабочей встрече в Вене значительно повысились.

Но 25 ноября цены ушли вниз из-за риторики представителя Саудовской Аравии, крупнейшего производителя нефти в ОПЕК и основного участника, выступавшего за то, чтобы снизить добычу нефти. Представитель Саудовской Аравии отказался встречаться в понедельник 28 ноября с министрами энергетики стран производителей нефти, не входящих в ОПЕК. Саудовская Аравия считает, что сокращение добычи нефти нужно самой ОПЕК прежде всего, что члены ОПЕК должны согласиться на сделку о сокращении производства нефти, прежде чем сесть за переговоры с представителями стран, не входящими в ОПЕК, что поддержка соглашения о сокращения добычи любой страной производителем нефти, не входящей ОПЕК, не будет иметь смысла, пока ОПЕК не проведет совещание 30 ноября. «Поскольку ОПЕК еще не достигла согласия, нет необходимости устраивать встречу со странами, не входящими в ОПЕК. Если проблемы все еще имеют место, то в чем смысл такой встречи? «, — пишет FT в пятницу со ссылкой на осведомленные источники.

На мой взгляд, это совершенно логично. Какой смысл в лишних встречах и заседаниях, если Путин однозначно сказал, что если ОПЕК примет решение, то Россия готова поддержать решение ОПЕК по заморозке и возможному сокращению добычи нефти. Но тот факт, что Саудовская Аравия не будет участвовать во встрече в понедельник, мало что значит.

Чтобы выдержать диапазон сокращения добычи нефти, который ОПЕК определила в Алжире – от 32.5 до 33.0 миллиона баррелей в день – ОПЕК должна будет сократить добычу от 600 000 до 1.1 миллиона баррелей в день. Среднее значение, или приблизительно 900 000 баррелей в день, имело бы больше значения для снижения глобального избытка производства нефти.

Однако позиция Саудовской Аравии характеризуется более агрессивно: сократить 1.1 миллионов баррелей в день, чтобы снизить продукцию ОПЕК до 32.5 млн. баррелей в день, плюс согласовать с Россией и другими странами, не входящими в ОПЕК, дополнительное сокращение на 500 000 — 600 000 баррелей в день. Такая договоренность позволит снизить на 1.6% от мировых поставок нефти на рынок. Если соглашение будет подписано, цены на нефть могли бы повыситься существенно. Аналитики, опрошенные Wall Street Journal, считают, что достижение соглашения о сокращении добычи ОПЕК позволит ценам вырасти до 55$ за баррель, а если ОПЕК не сможет договориться, то по мнению аналитиков, цена может снизиться до 40$ за баррель или ниже.

Исполнительный директор IEA Фатих Бироль (Fatih Birol) считает, что цены на нефть поднимутся приблизительно до 60$ за баррель, если ОПЕК достигнет соглашения, чтобы сократить объем производства нефти. Это было бы благом для ОПЕК и для всех производителей нефти. Однако, это может служить и послужит катализатором роста добычи сланцевой нефти, производство которой уже остается рентабельным при ценах на нефть ниже 50$ за баррель. Одновременно, избранный президент Дональд Трамп намерен снять ограничения с производителей сланцевой нефти и с добычи нефти на шельфе, а так же стимулировать традиционную энергетику. Производство нефти в США, и конкретно сланцевой нефти в пермском бассейне, вырастет, если цены на нефть повысятся. Таким образом, сокращение производства нефти ОПЕК приведет к росту цен на нефть, рост цен на нефть приведет к росту производства нефти, что в свою очередь вновь приведет к избытку нефти на рынке и, соответственно, к новому снижению цен на нефть. Этот новый спад цен на нефть может произойти в срок от девяти месяцев до года.

Это понимают все, но это отнюдь не значит, что ОПЕК очевидно и однозначно не договорится 30 ноября о сокращении производства нефти. Я, напротив, сейчас считаю, что ОПЕК в среду договорится снизить производство нефти. Год высоких цен, даже если потом цены упадут, — это очень большой выигрыш в игре. Поэтому, договариваться стоит, и стоит это очень дорого.

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter