Завтрак с ОПЕК? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Завтрак с ОПЕК?

28 ноября 2016 Omega Global | USD|RUB Кошкина Лика

По ФА…

На уходящей неделе:

Протокол ФРС

Протокол ФРС от заседания 2 ноября вышел более голубиным, чем можно было рассчитывать исходя из близости ФРС к исполнению своих ориентиров по рынку труда и инфляции.

Оценка роста экономики США улучшилась, рынка труда осталась неизменной, отмечен рост инфляции.

Но прямого указания на повышение ставки на заседании 14 декабря нет.

Основные моменты протокола ФРС:

- Большинство членов ФРС считают целесообразным повышение ставки ФРС «в относительно короткие сроки»;

- Некоторые члены ФРС выступают за повышение ставки на декабрьском заседании с целью сохранения доверия рынка, т.к. крайние сообщения ФРС указывали на повышение ставки в ближайшем будущем;

- Несколько членов ФРС хотели повысить ставку на ноябрьском заседании, аргументируя данную необходимость достижением рынка труда полной занятостью и опасностью перегрева экономики.

Отсутствие прямого указания на повышение ставки в декабре не следует воспринимать как возможный перенос повышения ставки на 2017 год.

Следует помнить, что ноябрьское заседание ФРС состоялось накануне выборов президента США и ФРС заранее готовило пути отхода от своих обещаний в случае обвала рынков при победе Трампа.

И, хотя Трамп победил, фондовые рынки достигли новых исторических максимумов, в этом отношении беспокоиться ФРС не нужно.

Правда возникла другая головная боль: чрезмерный рост курса доллара, который окажет негативное влияние на рост инфляции и экономики США, ужесточение финансовых условий из-за стремительного роста доходностей.

Но опасений по такому сценарию, как и рецепта противоядия, в данном протоколе априори быть не может.

Тем любопытнее будет декабрьское заседание ФРС, т.к. в текущей ситуации отсутствие повышения ставки действительно подорвет доверие рынков, но курс доллара станет сильной головной болью членов ФРС.

Рынки не отреагировали на протокол ФРС по двум причинам: протокол безнадежно устарел и был опубликован на тонком рынке при отсутствии ликвидности.

Вывод относительно протокола ФРС:

Осторожная риторика прокола ФРС была вызвана близостью выборов президента США и её не нужно учитывать при прогнозировании действий ФРС на заседании 14 декабря.

Базовым вариантом является повышение ставки ФРС на заседании 14 декабря, изменить сие могут провальные ноябрьские нонфармы или/и продолжение роста курса доллара.

На предстоящей неделе:

1. Nonfarm Payrolls

Ноябрьские нонфармы нужно рассматривать больше как драйвер движения финансовых рынков, чем как вероятность отмены повышения ставки ФРС 14 декабря.

Крайние высказывания членов ФРС указывают на достаточность ежемесячного роста количества новых рабочих мест выше 65К для поддержания рынка труда на текущем уровне.

Т.е. для возможного переноса повышения ставки ФРС на 2017 год необходимо падение количества новых рабочих мест ниже 65К, что не является невозможным, ибо рынок труда начнет падение после окончания выборов (уменьшиться количество временно занятых), но в ноябре всё-таки рановато.

Другой особенностью нонфармов согласно истории является закономерность оформления экстремумов рынка, если перед публикацией отчета по рынку труда США движение было продолжительным и чрезмерным.

В связи с этим возможно оформление хая по индексу доллара, экстремумов на долговом и фондовом рынках США в пятницу или в понедельник после публикации нонфармов.

Ноябрьский отчет по рынку труда ожидается средним.

Согласно прогнозу экономистов количество новых рабочих мест ожидается на уровне 160К.

PMI указывает на 135К новых рабочих мест в ноябре, ISM промышленности в этот раз выйдет в четверг, а главный индикатор нонфармов, компонент занятости в ISM услуг, рынки не получат до публикации нонфармов.

ADP выйдет, как обычно, в среду, но после изменения методологии подсчета нет статистики совпадений и, как следствие, доверие пока незначительное.

Выводы по ноябрьским нонфармам:

Ноябрьский отчет по рынку труда США следует рассматривать в комплексе предстоящего референдума в Италии, важности курса доллара для экономики США и решений ФРС.

Сильные нонфармы приведут к чрезмерному росту доллара на закрытии недели с учетом геополитических рисков в Европе, но при этом возможно оформление лоя по евродоллару в пятницу или понедельник.

Слабые нонфармы вряд ли приведут к стремительному развороту евродоллара на закрытии недели с учетом геополитических рисков, но при понимании отсутствия развала Еврозоны с 5 декабря могут стать одним из аргументов в пользу глобального разворота.

2. Референдум в Италии и выборы президента Австрии, 4 декабря

Референдум в Италии определит судьбу конституционной реформы по избирательной системе.

Звучит достаточно безобидно, но премьер Италии Ренци обещает подать в отставку при проигрыше референдума, что может привести к досрочным выборам в парламент Италии летом 2017 года.

Шансов выиграть референдум у Ренци практически нет, согласно опросам противники реформы опережают её сторонников на 6-10%.

Небольшая вероятность победы Ренци полностью зависит от явки: согласно опросам количество избирателей, которые не определились или не пойдут голосовать составляет около 50%.

Инвесторов беспокоит вероятность прихода к власти партии Грилло «5 звезд», который в случае своей победы обещает провести референдум по выходу Италии из Еврозоны.

На текущий момент демократическая партия Ренци опережает партию Грилло «5 звезд» согласно опросам, но вера в опросы подорвана результатами референдума по Брексит и победой Трампа, тренд на разрыв глобализации в мировом масштабе очевиден, поэтому спекулянты готовы ставить на развал ЕС/Еврозоны в результате многочисленных выборов в Еврозоне в 2017 году.

Тем не менее, маловероятно, что спекулянты будут ставить на результат досрочных выборов в Италии за полгода до их проведения, не говоря о том, что выборы во Франции пройдут раньше.

Поэтому наиболее вероятным вариантом является краткосрочная реакция на проигрыш референдума правительством Ренци, после которого следует ожидать коррект.

Выборы президента Австрии не слишком важны для рынка, ибо это парламентская республика и президент исполняет церемониальную роль.

Это повторные выборы после аннулирования итогов выборов прошедших в мае, на которых с перевесом в 1% победил кандидат от партии зеленых.

Его оппонентом является кандидат от ультраправых сил Хофер, который обещал провести референдум по выходу Австрии из ЕС при усилении централизации власти в блоке.

Выборы в Австрии вряд ли приведут к выходу её из ЕС при победе любого из кандидатов, но победа Хофера может подтвердить усиление склонности электората к разрыву глобализации, т.е. усилит веру в тренд, начатый после Брексит и победы Трампа.

Вывод по референдуму Италии:

Наиболее вероятно, что следствием референдума Италии станет отставка проевропейского правительства Ренци и назначение досрочных выборов в парламент Италии летом 2017 года.

Логично ожидать ускорение падения евродоллара на закрытии недели в пятницу и открытие рынков в понедельник 6 декабря с гэпом.

Но вряд ли движение будет долгосрочным, более вероятно оформление лоев по евродоллару после прояснения ситуации по временному правительству Италии и даты досрочных выборов при провале референдума.

В случае победы Ренци евродоллар развернется с понедельника при оглашении результата референдума.

3. Экономические данные

На предстоящей неделе главными данными США станут ВВП США за 3 квартал во втором чтении, инфляция потребительских расходов, ADP, ISM промышленности.

Инфляция потребительских расходов является главным ориентиром ФРС, есть вероятность снижения этой инфляции, что станет негативом для доллара.

По Еврозоне особое внимание следует уделить публикации ноябрьской инфляции в первом чтении, при росте базовой инфляции возможен резкий разворот на рост евро или, как минимум, рынок учтет сие после отыгрыша результата референдума Италии.

Также следует отследить окончательный PMI промышленности стран Еврозоны и данные по рынку труда.

Общее первое понимание о динамике экономики Британии рынок получит из PMI промышленности в четверг и, хотя этот сектор дает небольшой вклад в ВВП Британии, – при начале замедления экономики просигнализирует первым.

Китай также порадует рынки своими PMI утром четверга.

- США:

Вторник: второе чтение ВВП 3 квартала, потребительское доверие от СВ;

Среда: ADP, личные доходы и расходы, инфляция потребительских расходов, PMI Чикаго, незавершенные сделки по продаже жилья, Бежевая Книга;

Четверг: ISM и PMI промышленности, недельные заявки по безработице, расходы на строительство;

Пятница: отчет по рынку труда за ноябрь.

- Еврозона:

Вторник: ВВП Франции, инфляция Германии;

Среда: инфляция Франции, рынок труда Германии, инфляция стран Еврозоны;

Четверг: PMI промышленности, ВВП Италии, уровень безработицы стран Еврозоны.

4. Выступления членов ЦБ

Мнение членов ФРС интересует в одном аспекте: возможность изменения настроений при текущем росте курсе доллара.

Замечаний на эту тему можно ожидать от вменяемых членов ФРС, которых в данном составе не так много, Дадли во вторник может прокомментировать этот момент.

Также интересным будет мнение членов ФРС в пятницу после публикации нонфармов.

Вайдман, глава Бундесбанка, в четверг уходящей недели заявил, что ЕЦБ стремиться к поэтапному сворачиванию программы QE.

Также в четверг вечером рынки получили очередной инсайд от Блумберга, согласно которому ЕЦБ может перенести решение о продлении программы QE на начало 2017 года, некоторые члены ЕЦБ хотели бы принять данное решение на заседании в январе.

Понятно, что ЕЦБ хочет уменьшить размер программы QE при её продлении после марта 2017 года и стремится оттянуть оглашение этого решения ради предотвращения более раннего роста курса евро.

Также в январе будут более понятны перспективы роста инфляции, эффект соглашения ОПЕК и последствия декабрьского решения ФРС.

Драги на предстоящей неделе выступит дважды, хотя вряд ли порадует рынки инсайдом.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

По ТА…

Треугольник, о наличии или отсутствии которого можно долго рассуждать, был пробит, что предполагает как минимум обновление лоя прошлого года на 1,046Х:

Завтрак с ОПЕК?


Конечно, можно предположить усечение в виде оформления тройного дна, но для этого нужен повод по ФА, которого пока нет.

Поэтому худшим вариантом является падение евродоллара к низу канала при отсутствии ФА на разворот ранее или разворот с любого места при появлении ФА на рост евродоллара (падение доллара):

Завтрак с ОПЕК?


Коррект, начавшийся на прошлой неделе, может получить продолжение:

Завтрак с ОПЕК?


При росте к верху желтого диапазона можно рассмотреть вход в шорты евродоллара при наличии сигналов по ТА на мелких ТФ.

При закреплении выше диапазона вероятным вариантом станет коррект ко всему падению евродоллара в район 1,08-1,10.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рубль

Бурная нефтяная жизнь членов ОПЕК с членами вне ОПЕК поглотит умы трейдеров на предстоящей неделе.

Окончательный план ОПЕК по состоянию на утро пятницы включал в себя сокращение добычи всеми странами ОПЕК на 4%-4,5% от октябрьских уровней по данным вторичного рынка, за исключением Ливии и Нигерии.

При этом страны ОПЕК заявляли, что без сокращения добычи нефти странами вне ОПЕК, РФ в частности, квоты ОПЕК не приведут к значительной балансировке рынке нефти и предложили странам вне ОПЕК сократить добычу на 500К-600К баррелей, а РФ на 300К баррелей в день.

Встреча со странами вне ОПЕК планировалась на 28 ноября, но окончательное решение должно быть принято 30 ноября.

В пятницу цены на нефть упали, т.к. сначала Иран и Ирак выступили против сокращения добычи, а потом Саудовская Аравия отказалась присутствовать на встрече в понедельник со странами вне ОПЕК, объяснив своё решение отсутствием смысла встречаться со странами вне ОПЕК до того момента, пока страны внутри ОПЕК не придут к соглашению.

В субботу РФ также отказалась принимать участие в заседании 28 ноября, хотя настроена оптимистично по заключению соглашения 30 ноября.

Наиболее вероятно, что соглашение 30 ноября будет заключено, т.к. в противном случае нефть обвалится к лоям начала года.

Весь вопрос в итоговых уровнях сокращения добычи.

Наибольший позитив следует ожидать при сокращении добычи странами вне ОПЕК, хотя это будет больше эмоциональный позитив от способности главных нефтедобывающих стран мира придти к соглашению, чем реальное ожидание возвращения баланса на рынок нефти.

Сланцевая добыча нефти в США продолжит рост, а квоты ОПЕК вряд ли будут соблюдаться на практике.

При заключении соглашения ОПЕК минимальными уровнями роста нефти WTI по ТА станет верх канала и линия шеи проекта ОГП:

Завтрак с ОПЕК?


При сокращении добычи нефти странами вне ОПЕК рост нефти может достичь 70.

Долларрубль продолжает путешествие в канале:

Завтрак с ОПЕК?


Все шансы достичь низа канала.

При сильном позитиве для нефти вследствие соглашения ОПЕК следует ожидать падение в середину-верх 50й фигуры.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Выводы:

ТА утверждает, что после перелоя 1,0524 падение евродоллара ниже лоя прошлого года 1,046Х вопрос времени.

По ФА падение ниже 1,046Х возможно на следующих событиях:

- Накануне референдума Италии 4 декабря на фоне ухода от риска к концу предстоящей недели или на оглашении результата референдума Италии с 5 декабря;

- На заседании ФРС 14 декабря при повышении ставки;

- На оглашении программы по фискальным стимулам Трампа.

Конечно, 2017 год теоретически может принести много поводов для падения евродоллара к паритету и ниже при победе Марин Ле Пен на выборах президента Франции или при победе партии Грилло в случае проведения досрочных выборов в парламент Италии.

Но это будет не ранее весны, к тому времени ЕЦБ начнет постепенное сворачивание программы QE, а текущий рост курса доллара и доходностей ГКО США окажет негативное влияние на экономику США, что приведет к перетоку капитала из доллара в евро.

В любом случае, возможные проблемы 2017 года могут быть учтены в евродолларе после сильного корректа вверх или иначе: перелой 1,046Х либо сейчас, либо, возможно, никогда.

Референдум Италии представляет собой наилучшую возможность для перелоя 1,046Х.

Противоевропейские настроения в Италии находятся на самом высоком уровне среди всех стран Еврозоны, и до перелоя 1,046Х рукой подать, стоит лишь пробить опционный барьер на 1,0500.

Но следует понимать, что это лишь повод для возможного перелоя 1,046Х по евродоллару, вряд ли инвесторы начнут сейчас учитывать в цене событие, которое может произойти летом 2017 года, а может и закончится победой Ренци.

Поэтому, при перелое 1,046Х без изначального сильного корректа вверх падение евродоллара быстро исчерпает себя.

При перелое 1,046Х наиболее вероятным уровнем разворота является середина-верх 1,03й фигуры или 1,01я, но одного референдума Италии будет мало для падения в 1.01ю.

В начале предстоящей недели более вероятно продолжение восходящего корректа по евродоллару на ожидании пересчета голосов по выборам президента США.

Пересчет голосов хотят провести в трех штатах: Висконсине, Мичигане и Пенсильвании, суммарно три штата могут дать 46 голосов выборщиков, что обеспечит победу Клинтон.

Вряд ли пересмотр будет в пользу Клинтон, но сам факт может дать долгожданный коррект рынкам.

По евродоллару логичен рост в середину-верх 1,06й фигуры, на этом весь коррект может закончиться, но при продолжении роста евродоллара следует ожидать коррект ко всему падению в район 1,08й-1,10й фигур.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Моя тактика:

На выходные ушла в лонгах евродоллара со средним уровнем 1.0791.

Стоп пока под опционным уровнем 1,0500, но при корректе евродоллара на открытии недели в середину-верх 1.06й возможно принятие решения о закрытии лонгов евродоллара с последующим перезаходом в лонг после перелоя 1.046Х, наиболее вероятно от середины-верха 1,03й фигуры.

Если ФА будет указывать на продолжение корректа евродоллара в район 1,08-1,10ю фигур: лонги буду закрывать в указанном диапазоне согласно сигналам ТА на мелких ТФ.е стопа рассмотрю перезаход в лонги от середины 1,03 или 1,01й фигур при наличии поводов по ФА и ТА.

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter