Почему рубль не падал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему рубль не падал

28 ноября 2016 smart-lab.ru | USD|RUB
это писалось в августе
Курс рубля демонстрирует чудеса стабильности благодаря притоку валюты от российских банков, распродающих зарубежные активы и выводящих деньги с зарубежных счетов, говорится в опубликованном во вторник обзоре Райффазенбанка.

Эта тендеция продолжается третий месяц подряд: в июле российские банки вывели с корсчетов в банках-нерезидентах 6,1 млрд долларов, в июне — 5,1 млрд долларов, в мае — 3,8 млрд долларов. Ликвидные активы в иностранных юрисдикциях можно считать своего рода «непубличными резервами» России, говорит аналитик Райффазенбанка Денис Порывай.

а это в ноябре:

С начала года банки активно сжигали эти теневые резервы: валюта поступала в Россию и конвертировалась в рубли, что поддерживало курс в условиях дефицита нефтедолларов. По оценке Райффазенбанка, с начала года такой приток составил 25 млрд долларов, и на него было израсходовано 34% валютных запасов.

Теперь же процесс остановился (в октябре приток был нулевым) и продолжаться не может: имея 28,5 млрд долларов на собственных счетах, российские банки должны клиентам (по расчетным счетам) 42 млрд долларов.

«Отсюда следует, что основной потенциал для ввоза валюты российскими банками из-за рубежа исчерпан», — предупреждает Порывай.

Теперь для закрытия валютных «дыр» банкам придется распродавать имеющиеся у них евробонды — эта тенденция уже набирает обороты: в октябре от таких операций было выручено 2,3 млрд долларов (после 1 млрд в сентябре).
-------------
PS.
В принципе может быть правдой. исходя из перспективы, что «всё арестуют»

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter