Риски падения нефтяных котировок позитивно сказываются на японской валюте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риски падения нефтяных котировок позитивно сказываются на японской валюте

28 ноября 2016 БКС Экспресс | USD|CNY | USD|JPY Карпов Константин
Японский Nikkei -0,29%
Австралийский ASX -0,79%
Шанхайский SSEC +0,56%
Гонконгский HangSeng +0,61%
Корейский Kospi +0,36%

- Самсунг рассматривает вариант провести сплит акций

- Эксперты ожидают восстановление экспорта Ю. Кореи

- Прибыль промышленных компаний КНР с начала года по октябрь выросла на 8,6%, по сравнению с ростом в сентябре на 8,4%

Торговая неделя в Азии начинается с разнонаправленной динамики. Можно говорить о коррекции трендов, которые были сформированы после победы Трампа на выборах президента в США. Сейчас инвесторы пересматривают предполагаемые последствия прихода к власти этого неоднозначного кандидата. Есть мнение, что его предвыборные обещания, в том числе увеличение пошлин на импорт, разрыв торговых соглашений, снижение налогов, могут стимулировать рост инфляции. Это предполагаемое явление уже получило название Трампфляция. На этом фоне последние недели росли доходности по американским и японским гособлигациям, был очевидный спрос на доллар и вместе с этим на долларовые активы. Индекс S&P500 обновил исторический максимум. Однако сегодня фокус инвесторов сместился на рынок нефти, а именно на предстоящее заседание ОПЕК. Еще в конце прошлой недели стали поступать тревожные сообщения, согласно которым долгожданной сделки по сокращению добычи может и не быть. Это значит, что нефть еще довольно продолжительное время может оставаться относительно дешевой, что продолжит сдерживать инфляционное давление.

Японские гособлигации по широкому спектру погашения сегодня укрепляются. Десятилетние бумаги близки к таргетируемому Центробанком значению. При этом волатильность долгосрочных бумаг заметно выше.

Риски падения нефтяных котировок позитивно сказываются на японской валюте


Йена укрепляется в соответствии с динамикой на долговом рынке. Основной причиной технической коррекции можно считать ожидание инвесторов относительно цен на нефти и энергоносители в целом. С технической точки зрения пока не стоит полагаться на закрепление ниже 111 йен за доллар. В общем и целом среднесрочная и долгосрочная тенденция говорит за ослабление японской валюты. Фундаментально разница монетарных политик формирует отток капитала в пользу доллара.

Риски падения нефтяных котировок позитивно сказываются на японской валюте


Торги на китайском валютном рынке также сегодня стартовали укреплением национальной валюты против доллара. Открытие прошло гэпом вниз. В воскресенье заместитель председателя Народного банка Китая выступил с вербальной интервенцией и заявил, что юань остается сильным, а то эмоциональное падение, которое случилось по итогам выборов в США, вскоре прекратится, валюта будет относительно стабильной. В Качестве аргументов он привел стабильный платежный баланс и сильное сальдо торгового баланса. При этом ЦБ призывает коммерческие банки быть внимательными с операциями в зоне свободной торговли Шанхая, опасаясь оттока капитала под видом иностранных инвестиций. Также поступает противоречивая информация о зарубежных инвестициях китайских компаний. Есть мнение, что ЦБ может их ограничить, хотя регулятор официально опровергает эти сообщения. Несколькими днями ранее китайская валюта опустилась ниже 8 летнего минимума.

Риски падения нефтяных котировок позитивно сказываются на японской валюте


На протяжении всего этого времени, когда юань стремительно пикировал вниз, фондовый рынок оставался стабильным. По крайней мере речь идет о континентальных площадках. Инвесторы искали убежище от девальвации и инфляции, которая может ускориться за счет ралли в товарно-сырьевых инструментах. Кроме того, ограничение инвестиций на рынке жилья также подтолкнула инвесторов обратить внимание на ценные бумаги. Чиновники заверяют, что по итогам ноября цены на недвижимость не вырастут.

Риски падения нефтяных котировок позитивно сказываются на японской валюте

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter