В пятницу активность на глобальных площадках оставалась на пониженных оборотах в связи с началом сезона распродаж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу активность на глобальных площадках оставалась на пониженных оборотах в связи с началом сезона распродаж

28 ноября 2016 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в пятницу немного подрос: Dow Jones +0.36%, S&P500 +0.39% и Nasdaq +0.34%. Азиатские площадки в понедельник преимущественно слегка подрастают. Японский Nikkei 225 в минусе на 0.1%, корейский рынок повышается на 0.4%, индийский рынок в плюсе на 0.2%, индекс Гонконга растет на 0.9%, китайский рынок подрастает на 0.5%. Нефтяные фьючерсы в пятницу заметно снизились. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 47.10 долларов. Таким образом, на открытие российского рынка внешний фон нейтральный.
В пятницу активность на глобальных площадках оставалась на пониженных оборотах в связи с началом сезона распродаж. Тем не менее, сильные движения на рынке «черного золота» случились. Причиной тому стали несогласованность действий представителей ОПЕК в преддверии заседания в Вене, которое пройдет уже на этой неделе в среду. Если члены нефтяного картеля так и не договорятся о сокращении добычи, давление на нефть может усилиться еще больше. На этом фоне постепенно усиливаются покупки валюты против российского рубля, а также небольшое давление на котировки российских акций.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на цифры по денежной массе в еврозоне, индекс потребительского доверия, экономических ожиданий и делового климата в еврозоне за ноябрь, а также индекс деловой активности в промышленности от ФРБ Далласа.
В целом от сегодняшнего дня ждем нейтральное открытие и переход к разнонаправленной динамике blue chips внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок в пятницу отошел от своих максимальных отметок и закрылся немного ниже уровня 2100 пунктов по индексу ММВБ. В лидерах снижения выступили ценные бумаги «Роснефти», «Новатека», «ЛУКойла», ГМК «Норильский Никель», «Сургутнефтегаза», Сбербанка и «Татнефти», потерявшие от 0.5% до 1.5%. С другой стороны, подросли бумаги «Мечела», «Распадской», «Северстали», НЛМК и ФСК «ЕЭС». А лидером роста выступили бумаги «РусГидро», прибавившие за день более 8%. Коррекция, начавшаяся на рынке нефти, может вполне продолжиться и на новой неделе, что может негативно отразиться на позициях рубля и российских акций.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter