Нефть. России и Ирану своя рубашка ближе к телу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть. России и Ирану своя рубашка ближе к телу

28 ноября 2016 The Wall Street Journal | Oil
Сделка ОПЕК по сокращению уровней добычи нефти для устранения перепрофицита и стабилизации цен может сорваться из-за России и Ирана, не помогут даже последние дипломатические силы, брошенные на разрешение противоречий.

Напомним, что в сентябре страны картеля договорились снизить перепроизводство на мировых рынках нефти, но детали этого соглашения придется урегулировать послезавтра, на встрече министров энергетики ОПЕК в Вене. Ровно два года назад, в ноябре 2014 года, Организация отказалась остановить падение цен за счет снижения объема добычи, сделав ставку на усиление своих позиций на рынке и устранение конкурентов с высокой себестоимостью добычи.

Россия себе на уме

Россия, крупнейший экспортер нефти, не входящий в ОПЕК, на прошлой неделе заявила о своей готовности заморозить уровни добычи и отказаться от планов их увеличению в следующем году, однако идея непосредственного снижения ей не по душе. Иран, третья страна в ОПЕК по объемам добычи после Саудовской Аравии и Ирака, в субботу сообщил о том, что ему нужны льготы. Чиновники из Саудовской Аравии сильно обеспокоены нежеланием этих двух стран участвовать в сокращении производства. Они боятся, что снизят добычу, а другие страны - нарастят и отнимут у них долю на рынке, как это было в 1980-е годы. Конечно, таким странам, как Нигерия и Ливия, скорее всего, пойдут на встречу, однако саудиты не хотят идти на жертвы и уступать преимущество конкурентам.

В воскресенье министр энергетики королевства Халид Аль Фалих заявил о том, что рынок нефти сам придет в состояние равновесия и поставил под сомнение необходимость сокращения добычи. Напомним, что в Апреле саудиты отказались участвовать соглашении по заморозке уровня производства на определенном уровне без Ирана. Эти две страны давно соперничают за сферы влияния на Ближнем Востоке и находятся по разные стороны баррикад в конфликтах в Йемене и Сирии. В Саудовской Аравии живут в основном сунниты, тогда как основная часть населения Ирана - это шииты. "Саудиты не хотят, чтобы кто-то занял их место, как только они урежут добычу", - отмечают делегаты ОПЕК.

В понедельник цены на нефть немного снизились, в частности сорт Brent подешевел на 31 цент до 46.94 долларов за баррель.

Министры энергетики Алжира и Венесуэлы - Нуреддин Бутерфа и Эулохио дель Пино - сегодня отправились в Москву, чтобы уговорить русских поддержать сделку. Бутерфа, который в течение последних нескольких месяцев был ключевой фигурой в переговорном процессе, затем отправится в Вену, чтобы провести консультации с коллегами из Саудовской Аравии и Катара.

России нужна дорогая нефть, поскольку продажа энергоресурсов формирует почти половину бюджета страны. Но у нее, в отличие от Саудовской Аравии, нет места для маневра, поскольку компании нефтегазового сектора находятся под западными санкциями, а основная часть месторождений расположена в холодной Сибири, где не так-то просто остановить производство без значительных финансовых потерь.

У Ирана тоже нет мотивации

Страна пытается вернуть долю на рынке, которая была у нее до введения санкций, сильно ослабивших энергетическую отрасль. Ему сейчас полезно восстанавливать взаимоотношения с европейскими и азиатскими покупателями даже при низких ценах. У Ирана, в отличие от большинства других стран ОПЕК, гораздо более диверсифицированная экономика. Продажа сырой нефти обеспечивает этой исламской республике около 25% поступлений в бюджет по сравнению с 70% в Саудовской Аравии и 40% в Венесуэле.

По словам одного из иранских чиновников, страна очень мало зависит от нефти. Иран участвовал в алжирском соглашении, но никогда не обещал на самом деле сократить добычу у себя, напротив, он многие недели активно вел закулисную игру, чтобы любой ценой избежать ограничений.

Более того, министры Ирана постоянно твердят о том, как они мечтают вернуть себе долю на рынке, которая принадлежала им до 2012 года. Однако достоверно определить размер этой доли не так-то просто. Ранее Иран заявлял о том, что он готов присоединиться к соглашениям ОПЕК - по сокращению или заморозке уровней добычи - лишь после того, как доведет объемы производства до 4 млн баррелей в день. В этом месяце Иран сообщил о том, что добывает 3.92 млн баррелей в день, хотя, судя по данным из независимых источников, этот показатель ближе к 3.7 млн баррелей в день.

Еще один критерий для оценки иранской доли рынка - это объем добычи относительно других стран. Например, в 2005 году, когда ОПЕК ввела производственные цели для каждой страны, Иран мог добывать по 4.1 млн баррелей в день, а Саудовская Аравия - по 9.1 млн баррелей. Сейчас саудиты ежедневно выкачивают по 10.6 млн баррелей.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter