У строительных компаний растет задолженность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У строительных компаний растет задолженность

28 ноября 2016 Conomy
Как сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на исследование Рейтингового агенства строительного комплекса (РАСК) доля просроченной задолженности выросла на 4,7 процентных пункта, до 24,7%.

Количество банкротств в строительном секторе, шт.

У строительных компаний растет задолженность


В этом году отрасль испытывает трудности. Так, за первое полугодие объем строительных работ сократился на 5,7% в рублях, сама тенденция сохраняется уже на протяжении 14 месяцев. Одной из причин эксперты называют ограниченный доступ к кредитованию у девелоперов, за 9 месяцев с поправкой на инфляцию кредитование выросло только на 2%. С ростом просроченности задолженности логично растет и количество банкротств. Выгодоприобретателями этих процессов становятся крупнейшие застройщики. Ситуация во многом схожа с преобразованиями в банковском секторе, где у неэффективных банков отзывают лицензии и отрасль консолидируется.

Тенденция с увеличением долговой нагрузки коснулась и крупнейших строительных компаний.

У строительных компаний растет задолженность


Отрицательный показатель указывает на отсутствие чистого долга и превышение денежных средств у компании над обязательствами. Но в случае с компанией ПИК особых иллюзий испытывать не стоит, так как недавно она утвердила проект биржевых облигаций на сумму до 100 млрд рублей, с целью покупки активов компании «Мортон».

У строительных компаний растет задолженность


С ростом количества просроченной задолженности ожидаемо увеличится и количество банкротств строительных компаний. По данным Федеральной службы государственной статистики количество строительных организаций на конец 2014 года составляло 226 838 штук. Для крупнейших застройщиков, с приемлемым уровнем долга, этот фактор можно охарактеризовать как позитивный, так как доля их рынка увеличится. На мой взгляд, серьезного увеличения долговой нагрузки у крупнейших девелоперов не произошло, так как у крупнейших строительных компаний была выгодная программа по ипотечному кредитованию, и продажи выросли именно за счет кредитов. Так, у компании ПИК доля сделок с ипотекой с 30−35% в 2015 году выросла практически до 50%, у «Эталона» — с 12−15% до 21%, у ЛСР доля достигла 35% с 32% (наименьшее увеличение). Такой рост вызывает опасения и, на мой взгляд, увеличивает риск, так как в случае ухудшения ситуации на рынке ипотечного кредитования самой пострадавшей компанией ожидаемо станет компания с наибольшей «зависимостью».

У строительных компаний растет задолженность

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter