Ученые проанализировали связь повышенной волатильности рынков с финансовыми кризисами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ученые проанализировали связь повышенной волатильности рынков с финансовыми кризисами

28 ноября 2016 Financial One | VIX Некрасов Роман
Интернациональная группа ученых из Великобритании, Чили и США провела исследование взаимосвязи волатильности и финансовых кризисов за 211 лет. Был изучен значительный массив данных о финансовой волатильности рынков, охватывающий 60 стран. Общепринятое мнение о том, что волатильность является предвестником финансового кризиса, ученым не удалось доказать или опровергнуть.

В то же время были найдены прямые эмпирические доказательства того, что уровень волатильности не является хорошим индикатором наличия кризисных явлений. При этом выявлено, что низкая волатильность увеличивает вероятность наступления банковского кризиса. А высокая – кризиса фондового рынка. Однако волатильность в различных формах не объясняет валютных кризисов.

Самым волатильным периодом в истории США признан интервал с 1930 по 1940 годы, времена Великой Депрессии (рис. 1).

Ученые проанализировали связь повышенной волатильности рынков с финансовыми кризисами


Рисунок 1. Волатильность финансовых рынков США за 211 лет

На рынках развивающихся экономик наиболее сильный скачок волатильности пришелся на период кризиса 2008 года. Также повышенная волатильность отмечена в начала 1990-х годов, когда распался Советский Союз и страны Восточной Европы начали формировать свои рыночные экономики (рисунок 2).

Ученые проанализировали связь повышенной волатильности рынков с финансовыми кризисами


Рисунок 2. Волатильность финансовых рынков развитых и развивающихся экономик

Ученые доказали, что утверждение «стабильность является дестабилизирующим фактором» не лишено смысла. Низкая волатильность вызывает риск, который становится следствием принятия более рискованных инвестиций экономическими агентами. И когда эти инвестиции приносят убыток, то наступает кризис. Другими словами, желание заработать в спокойные годы приводит к принятию непродуманных решений в инвестиционной сфере.

Кроме того, в исследовании показано, что связь между скачками волатильности и кризисами становится сильнее с течением времени, так как возрастает роль фондовых рынков. По мнению авторов, результаты будут полезны для макропруденциальной и денежно-кредитной политики регуляторов, поскольку они обеспечивают объективную картину соотношения рисков финансовых рынков и состояния макроэкономик стран глобального мира

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter