ММВБ ждет жесткое столкновение с реальностью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММВБ ждет жесткое столкновение с реальностью

29 ноября 2016 Инвесткафе Комбаев Олег
Ставшее для многих сюрпризом избрание Дональда Трампа президентом США и ожидание первых за три года скоординированных действий ОПЕК по стабилизации цен на нефть придали мощный импульс российскому рынку. ММВБ пробил отметку 2100 пунктов, причем очевидных технических уровней сопротивления над этим уровнем нет, а это раздолье для «быков».

Если после вступления в должность Трамп действительно будет способствовать ослаблению международного давления на Россию, а ОПЕК сильно сократит добычу нефти, вероятно, оптимизм игроков отечественной фондовой биржи будет оправдан. Но если этого не случится, рынку придется столкнуться с объективной реальностью. Для ее оценки я предлагаю детально рассмотреть некоторые данные макростатистики.

С января по сентябрь текущего года объем ВВП России сократился на 0,7% г/г. До окончания 1-го полугодия МЭР ожидало, что показатель опустится на 0,2%, впоследствии ухудшив свое прогноз до -0,6%, причем не исключено, что это не последний в текущем году пересмотр в сторону понижения. Негативная динамика в российской промышленности несколько замедлились: за октябрь она сократилась на 0,2% г/г после 0,8% г/г месяцем ранее, впрочем, понижательный тренд сохраняется уже на протяжении шести месяцев.

ММВБ ждет жесткое столкновение с реальностью


Источник: данные Росстата, графика и расчеты Инвесткафе.

Доля добычи полезных ископаемых в общем производстве за октябрь увеличилась на 0,8% г/г после сентябрьских 2,1% г/г. В то же время объем обрабатывающей промышленности упал на 0,8% г/г, хотя темпы снижения показателя за месяц замедлились вдвое. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды в России в октябре выросло на 1,1% г/г.

ММВБ ждет жесткое столкновение с реальностью


Источник: данные Росстата, графика и расчеты Инвесткафе

Инвестиции в основной капитал, по данным Минэкономразвития, в 3-м квартале выросли на 0,3% г/г. На первый взгляд, это должно радовать, но, во-первых, результат сравнивается с показателем провального 3-го квартала 2015-го, когда объем инвестиций в основной капитал сократился сразу на 13% г/г., то есть налицо эффект низкой базы. Во-вторых, положительно оценивать динамику капитальных инвестиций можно лишь по итогам длительного периода, в котором развивался бы позитивный тренд. И наконец, к примеру, в Китае тот же показатель увеличился на 8,3% г/г в октябре и 8,2% г/г в августе. Чувствуете разницу? На мой взгляд, в России и приток инвестиций, и экономика в целом продолжат колебаться в районе нулевых отметок.

ММВБ ждет жесткое столкновение с реальностью


Источник: данные Росстата, графика и расчеты Инвесткафе.

Пожалуй, единственной стабильно развивающейся отраслью экономики остается сельское хозяйство. Объем производства сельхозпродукции в октябре вырос на 2,4% г/г. Вместе с тем эта отрасль формирует лишь около 3% от ВВП, поэтому не может серьезно влиять на общую ситуацию. К тому же, судя по всему, агропром не входит в число приоритетов государства: целевая госпрограмма предполагает сокращение финансирования от 214,6 млрд руб. в 2016 году до 194,1 млрд в 2019-м, или на 9,5% без учета инфляции.

Розничные продажи падают в стране уже 22 месяца. В частности, за октябрь они сократились на 4,4% г/г, опередив по темпам снижения сентябрьский показатель. Причем на восстановление потребительского спроса без устойчивого роста реальных располагаемых доходов населения всерьез рассчитывать не приходится.

ММВБ ждет жесткое столкновение с реальностью


Источник: данные Росстата, графика и расчеты Инвесткафе.

В динамике номинальной и реальной зарплаты прослеживается некоторая стабилизация. В октябре эти показатели продемонстрировали рост на 8,2% г/г и 2% г/г соответственно.

ММВБ ждет жесткое столкновение с реальностью


Одновременно с этим реальные располагаемые доходы населения России за второй осенний месяц сократились на 5,9% г/г, и негативная тенденция развивается уже на протяжении 24 месяцев, причем предпосылок к ее слому не наблюдается.

ММВБ ждет жесткое столкновение с реальностью


Источник: данные Росстата, графика и расчеты Инвесткафе

Экономист Сергей Алексашенко, в свое время работавший замминистра финансов и запредом ЦБ, сравнил современную экономику России с человеком, который упал и продолжает дышать. Грудная клетка ходит вверх-вниз (промышленность то растет на 0,7%, то падает на 0,8%), но при этом положение в принципе не меняется, и рано говорить, что упавший начинает вставать. Таким образом, падение экономики завершилось, но признаков ее восстановления нет.

На рынке действует старое правило: покупай слухи — продавай факты. О слухах про Трампа и ОПЕК речь шла в самом начале. Факты и цифры, приведенные далее, оптимизма не внушают. На мой взгляд, рынок слишком сильно оторвался от реальности, так что при первом намеке на переоценность надежд на Трампа или ОПЕК, ММВБ и РТС ждет жесткая просадка процентов на десять.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter