Италия катится к банковскому кризису » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Италия катится к банковскому кризису

29 ноября 2016 finanz.ru
Акции банков Италии возобновили падение в понедельник за неделю до референдума по конституционной реформе, где, согласно опросам, действующий премьер Маттео Ренци рискует потерпеть поражение, за которым может последовать отставка правительства.

Акции Banca Monte dei Paschi - наиболее проблемного из банков Италии, тонущего в неплатежах по кредитам - рухнули на 17% на ожиданиях, что итоги голосования оставят его без господдержки, на которой настаивает Ренци.

Бумаги Banco Popolare к 16.45 мск дешевеют на 3,03% и торгуются вблизи исторического минимума, показанного в начале прошлой недели.

Unicredit приносит инвесторам потери в 2,59% с начала торговой сессии, удерживая рекордно низкие отметки с конца июля.

Индекс итальянских банков на Миланской бирже опустился до минимумов с середины лета и увеличил потери с начала года до 51%.

Референдум по изменению конституции пройдет в Италии в ближайшее воскресенье - гражданам предстоит решить, стоит ли наделять премьер-министра расширенными полномочиями, которые, в числе прочего, позволят ему запустить план по вливанию капитала в проблемные банки, у крупнейшего из которых - Banca Monte dei Paschi - треть кредитов не работающие.

Вслед за Monte dei Paschi могут рухнуть еще семь кредитных учреждений - Popolare di Vicenza, Veneto Banca, Carige, Banca Etruria, CariChieti, Banca delle Marche и CariFerrara, сообщила в понедельник Financial Times со ссылкой на итальянских чиновников и участников рынка.

У итальянских банков 360 млдр евро плохих кредитов, а активов - лишь на 225 млрд евро. Ситуацию усугубляет продолжающаяся 8 лет стагнация экономики и отток капитала.

Фактически Италия живет в ситуации кризиса платежного баланса, отмечает в понедельник Сбербанк России со ссылкой на данные ЕЦБ.

В системе расчетов Target2 у итальянского ЦБ накоплен долг перед европейским центробанком в 354 млрд евро, или 22% ВВП - этот показатель отражает, насколько отток средств из страны превышает приток, у Италии он является максимальным среди стран зоны евро и продолжает расти.

"За последние 2 года инвесторы вывели из Италии активов на 10%ВВП (в основном портфельных инвестиций). Ограничение фондирования итальянского ЦБ - вопрос времени", - считают аналитики Сбербанка, напоминая, что подобные ограничения ЕЦБ вводил в отношении Греции.

"Мы не думаем, что предстоящий референдум запустит кризис греческого масштаба, но в силу размера экономике Италии достаточно будет чихнуть, чтобы простудилась вся еврозона", - резюмирует Сбербанк.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter