В преддверии встречи представителей ОПЕК в Вене волатильность на рынке нефти усиливаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В преддверии встречи представителей ОПЕК в Вене волатильность на рынке нефти усиливаются

29 ноября 2016 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в понедельник умеренно снизился: Dow Jones -0.28%, S&P500 -0.53% и Nasdaq -0.56%. Азиатские площадки во вторник двигаются разнонаправленно. Японский Nikkei 225 в минусе на 0.2%, корейский рынок повышается на 0.2%, индийский рынок в плюсе на 0.7%, индекс Гонконга снижается на 0.2%, китайский рынок теряет 0.1%. Нефтяные фьючерсы в понедельник умеренно выросли. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 48.80 долларов. Таким образом, на открытие российского рынка внешний фон слегка позитивный.
В преддверии встречи представителей ОПЕК в Вене волатильность на рынке нефти усиливаются. Слухи и мнения по поводу договоренностей порой оказываются прямо противоположными, что не добавляет уверенности участникам торгов. Судя по всему волатильность сохранится вплоть до заседания, в случае неожиданностей, после заседания. Отражение всего этого будет сказываться на динамике российского рубля и акций на отечественных площадках.
Данные по денежной массе в еврозоне за октябрь оказались ниже ожиданий, что косвенно негативно отразилось на позициях единой европейской валюты. Индекс деловой активности в промышленности от ФРБ Далласа за ноябрь вырос до 10.2 пункта с -1.5 пункта месяцем ранее. Утренние цифры из Японии по безработице за октябрь полностью совпали с прогнозом, оставшись на уровне 3%, а потребительские расходы снизились на 1%, при ожиданиях снижения на 0.1%.
Из других макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на цифры по ВВП Франции за третий квартал, ипотечное и потребительское кредитование в Великобритании, индексы потребительского доверия, экономических ожиданий и делового климата в еврозоне, а также ВВП США за третий квартал во второй оценке, индекс потребительских расходов в Штатах, индекс цен на дома S&P/Case-Shiller и индекс потребительского доверия от Conference Board.
В целом от сегодняшнего дня ждем слегка позитивное открытие и переход к смешанной динамике blue chips внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок в понедельник незначительно снизился, несмотря на повышение цен на нефть. Также не сильно позитивно отреагировал на рост цен на «черное золото» российский рубль. В лидерах снижения выступили ценные бумаги «Газпрома», «РусГидро», «Роснефти», «Ростелекома», «Северстали» и Сбербанка, потерявшие от 0.5% до 2%. С другой стороны, подросли бумаги «Транснефти», ГМК «Норильский Никель», «Распадской», НЛМК, «Мечела» и «Сургутнефтегаза». В обозримом будущем можно рассчитывать на усиление волатильности в ценах на нефть, особенно после заседания ОПЕК в Вене в эту среду. Не исключаем в случае несогласованности позиций членов картеля усиление давления на российские активы.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter