Мечел получил чистую прибыль 5,5 млрд рублей против убытка годом ранее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мечел получил чистую прибыль 5,5 млрд рублей против убытка годом ранее

29 ноября 2016 БКС Экспресс
Мечел представил финансовые результаты за 3 квартал и 9 месяцев 2016 года по МСФО.

За 9 месяцев 2016 года выручка выросла до 196,4 млрд рублей против 194 млрд рублей за аналогичный период прошлого года.

Операционная прибыль за январь-сентябрь 2016 года составила 28,8 млрд рублей, что на 31% выше показателя за 9 месяцев 2016 года.

EBITDA за отчетный период выросла на 16% г/г и составила 41,6 млрд рублей. Рентабельность по показателю выросла с 18% до 21%.

За 9 месяцев 2016 года компания получила прибыль 5,5 млрд рублей против убытка 74,6 млрд рублей годом ранее. Тем не менее, в третьем квартале был получен убыток 2,8 млрд рублей против почти 8 млрд рублей прибыли в прошлом квартале.

Генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов прокомментировал: «Отчётный период характеризуется существенными колебаниями уровня цен на наши основные виды продукции. Начало года было отмечено исторически минимальными уровнями цен по большинству видов производимой нами продукции как на мировом, так и внутреннем рынке. В течение трех кварталов рыночная конъюнктура менялась, но в основном движения рынка были благоприятны для Группы, что отразилось на итоговых финансовых результатах. По итогам девяти месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года операционная прибыль выросла на 31% до 28,8 млрд рублей, EBITDA – на 16% до 41,6 млрд рублей, рентабельность по EBITDA достигла 21%. Группа показала чистую прибыль, приходящуюся на акционеров ПАО «Мечел», 5,5 млрд рублей и стабильный денежный поток.

Восходящая динамика цен на мировом рынке стальной и угольной продукции весной этого года также привела к восстановлению внутреннего рынка. Группа всегда остаётся зависима от внешней конъюнктуры, но в то же время со своей стороны делала все возможное, чтобы использовать имеющуюся благоприятную рыночную конъюнктуру – контролировала и снижала издержки и повышала эффективность производства и реализации продукции, адаптировала сбытовую политику к возрастающему спросу и осуществляла инвестиции в проекты, которые направлены на диверсификацию продуктовой линейки и рост объёмов производства.

В текущей благоприятной рыночной ситуации Группа уже генерирует достаточный денежный поток для обслуживания своих долговых обязательств в рамках достигнутых соглашений о реструктуризации и восстановления оборотного капитала. Более ощутимо эффект от роста цен на нашу продукцию проявится по итогам текущего четвертого квартала. Мы будем максимально использовать представившиеся возможности для финансирования операционной деятельности и достижения договорённостей по реструктуризации оставшейся финансовой задолженности. В случае наличия свободного денежного потока, он будет направляться на снижение долговой нагрузки, что будет способствовать повышению акционерной стоимости компании».

Мечел получил чистую прибыль 5,5 млрд рублей против убытка годом ранее


На текущий момент обыкновенные акции снижаются на более чем 2,5%, а привилегированные - на 2,3%.

ПАО «Мечел» – российская горнодобывающая и металлургическая компания, продукция которой реализуется как на внутреннем, так и на зарубежном рынках. "Мечел" входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля (без учета китайских производителей), занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в странеодна из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter