Китай готовится к подавлению слияний и поглощений в борьбе с оттоком капитала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай готовится к подавлению слияний и поглощений в борьбе с оттоком капитала

29 ноября 2016 Financial Times
Правительство Китая готово ввести новые ограничения на внешние иностранные инвестиции в попытке побороть отток капитала, оказывающий понижательное давление на юань и валютные резервы. По данным двух источников, ознакомившихся с проектом документа, государственный совет Китая запретит внешние инвестиционные сделки объемом более $10 млрд. или же слияния и поглощения на сумму свыше $1 млрд., если они выходят за пределы базового бизнеса китайских инвесторов. Государственным компаниям также не дадут инвестировать более $1млрд. в зарубежную недвижимость.

Объем зарубежных сделок в Китае вырос в этом году. По данным министерства торговли, внешние инвестиции нефинансовых китайских компаний в сумме составили $146 млрд. в течение первых 10 месяцев 2016 года, что выше рекордно высокого значения на уровне $121 млрд. за весь 2015 год. В связи с оттоком капитала, юань упал на 5.8% в этом году, находясь на пути худшей исторической производительности за год. Китай продавал доллары из валютных резервов в попытке снизить давление на юань, и объем этих резервов пробил $3.12 трлн. по состоянию на конец октября - минимум с марта 2011 года.

Китай может показать первый дефицит прямых иностранных инвестиций в этом году, если судить по отчетам. Входящие прямые инвестиции превышали исходящие каждый квартал с 1998 года до середины прошлого года. Несмотря на рост прямых внешних инвестиций (FDI), эти средства - лишь малая часть масштабного оттока капитала из Китая.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter