Минфин пополняет линейку флоатеров бондами на 400 млрд рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин пополняет линейку флоатеров бондами на 400 млрд рублей

29 ноября 2016 finanz.ru
(Bloomberg) -- Министерство финансов предложит две новых серии облигаций с плавающей ставкой на фоне спроса российских банков и увеличения заимствований на внутреннем рынке для финансирования дефицита бюджета.

Минфин сообщил в понедельник, что с 30 ноября может начать размещение трехлетних и шестилетних облигаций с переменным купоном, привязанным к ставке денежного рынка Ruonia. Конкретные даты аукционов будут определяться рыночной конъюнктурой. Позднее во вторник министерство сообщит параметры завтрашнего аукциона.

Власти РФ наращивают внутренние заимствования для покрытия бюджетного дефицита, который может в этом году превысить плановые 3,7 процента валового внутреннего продукта и составить около 3 процентов в следующем году. Начиная с августа флоатеры размещаются на первичных аукционах в полном объеме на фоне спроса со стороны кредитных организаций из-за низких требований к резервированию и высокого купонного дохода.

"Основной спрос на флоатеры предъявляют банки, для которых важное значение имеет их более низкая волатильность по сравнению с классическими выпусками, - написал по электронной почте аналитик ПАО "Промсвязьбанк" Роман Насонов. - Решение Минфина увеличить предложение флоатеров выглядит логично с учетом предстоящих повышений величины норматива краткосрочной ликвидности".

По его словам, норматив увеличится до 80 процентов с 70 процентов с 1 января и до 90 процентов через год. В последние два месяца Минфин размещал ОФЗ-ПК с переподпиской в 2,5-3 раза, и сроки обращения новых бумаг будут "интересны рынку", отметил Насонов.

Объем эмиссии трехлетних ОФЗ-ПК 24019 с первым купоном в размере 10,64 процента составит 150 миллиардов рублей, шестилетние бонды серии 29012 будут выпущены на 250 миллиардов рублей с первым купоном 10,74 процента.

Согласно поправкам в бюджет Россия в 2016 году увеличит чистые внутренние заимствования на 200 миллиардов рублей до 500 миллиардов рублей, в следующем году их объем может превысить 1 триллион рублей. Ранее Россия использовала флоатеры для программы докапитализации банков, а также в качестве инструмента, дающего защиту инвесторам от волатильных процентных ставок.

"ОФЗ с плавающей ставкой найдут спрос, - написал по электронной почте портфельный менеджер УК ‘‘Райффайзен Капитал’’ Константин Артемов. - Высокий купон по флоатерам интересен при высокой неопределенности. При этом сроки три и шесть лет в целом не несут повышенных рисков недополучения доходности относительно сопоставимых бумаг с фиксированным купоном".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter