Ноябрь - худший месяц для иены с 2009 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ноябрь - худший месяц для иены с 2009 года

29 ноября 2016 Вести Экономика | USD|JPY
Ноябрь стал худшим месяцем для японской валюты почти за семь лет, поскольку ожидания, что избранный президент США Дональд Трамп будет проводить рефляционную политику, спровоцировали спекуляции по поводу того, что ФРС ускорит ужесточение монетарной политики, пишет Bloomberg.

Иена в ноябре упала на 6,5%. Трехнедельное снижение иены, начавшееся 4 ноября, стало максимальным с 1995 г. Между тем, доходность краткосрочных казначейских облигаций США достигла максимальных отметок с апреля 2010 г.

В понедельник иена продемонстрировала максимальный дневной рост за два месяца, что лишь незначительно повлияло на недавнюю распродажу. Хедж-фонды и другие крупные спекулянты сократили чистые длинные позиции по иене до минимума с января.

Ноябрь - худший месяц для иены с 2009 года


Иена снизилась на 0,2% до 112,12 за доллар в 7:04 на торгах в Лондоне. В пятницу курс японской валюты опустился до минимума за восемь месяцев: 113,90 за доллар. В этом месяце иена снизилась в паре со всеми валютами развитых стран.

В понедельник иена укрепилась на 1,1%, что стало максимальным ростом с сентября.

"Опасения, что рост доллара и акций, возможно, зашел слишком далеко, неопределенность относительно сокращения производства ОПЕК и разочаровывающие показатели продаж в "Черную пятницу", а также другие негативные факторы привели к паузе на рынке Трампа", - отмечает главный валютный стратег Daiwa Securities Юджи Камеока.

Доходность двухлетних казначейских облигаций США осталась на уровне 1,10%, достигнув 1,17% в конце прошлой недели. Доходность 10-летних облигаций незначительно изменилась по сравнению с уровнем понедельника и составила 2,31%. В среду она достигала 2,41%.

Bloomberg Dollar Spot Index, отслеживающий динамику доллара США к 10 основным валютам, почти не изменился после двухдневного снижения на 0,6%. В ноябре индекс вырос на 3,5%, что стало наибольшим ростом с мая.

Снижение доллара носит технический характер, поскольку для этого нет фундаментальных причин, считает старший валютный стратег Commonwealth Bank of Australia Элиас Хаддад. "Доллар вырастет позднее на этой неделе на фоне благоприятных условий занятости в США и политической неопределенности в преддверии воскресного референдума по конституционной реформе в Италии", - отмечает эксперт.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter