Нефтегазовый сектор США воспрянул духом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтегазовый сектор США воспрянул духом

29 ноября 2016 Интерфакс
Американские нефтегазовые компании впервые за два с лишним года медленно наращивают капиталовложения в строительство скважин и другой инфраструктуры месторождений. Потенциально это может остановить спад в отрасли и поддержать рост американской экономики в конце года, пишет The Wall Street Journal.

После начала нефтяного кризиса в 2014 году американские компании резко сократили инвестиции в ТЭК, негативный эффект ощущался во всех отраслях экономики. Теперь цены на нефть подросли от минимальных отметок, зафиксированных в начале года, и корпорации, начинают понемногу увеличивать объемы добычи углеводородов. По словам экспертов, о грядущем бурном росте в американской экономике пока говорить не приходится, но в нефтегазовом секторе уже достигнут коренной перелом, который поможет сбалансировать экономику в целом.

Согласно официальным данным, расходы на технику и сооружения, связанные с геологоразведкой и добычей нефти, в 3-м кв. сокращались самыми медленными темпами с 2014 года, а в 4-м кв. ожидается небольшое повышение. Согласно оценкам нефтесервисной компании Baker Hughes , число буровых установок, эксплуатируемых на нефтяных месторождениях США, выросло на 50% с майского минимума в 474 единицы. Тем временем, расходы компаний на горнодобывающее оборудование увеличились в июле-сентябре впервые за два года.

http://www.interfax.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter