Китайский NASDAQ снимает ограничения для иностранных инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайский NASDAQ снимает ограничения для иностранных инвесторов

29 ноября 2016 etfunds.ru | NASDAQ
Глобальные инвесторы через две недели впервые получат прямой доступ на биржу в Шэньчжэне, которую называют китайской Nasdaq. Между тем, акции, которые там торгуются, уже давно доступны через ETF.

Долгожданное соединение биржи в Шэньчжэне с глобальным рынком состоится 5 декабря, было объявлено в пятницу оператором фондового рынка в соседнем Гонконге, который будет служить в качестве отправной точки для иностранных инвесторов.

Программа Шэньчжэнь-Гонконг Stock Connect, приоткрывает небольшую дверь в стене, возведенной китайским регулятором, которая ограничивает трансграничное перемещение капитала. По аналогии с Шанхайской биржей, где этот механизм используется с прошлого года, иностранные инвесторы через биржу в Гонконге смогут покупать и продавать акции в Шэньчжэне, и наоборот.

Несмотря на статус Китая как второй по величине экономики мира после США, финансовый рынок в стране все еще сравнительно неразвит, пишет The New York Times.

Аналитики приветствовали этот шаг, но остается вопрос - приведет ли он к росту рынков и привлечет ли значительные объемы инвестиций.

Основной фондовый индекс Shanghai вошел в бычий рынок, поднявшись более чем на 20% от своего минимума в январе, но объемы торгов остаются значительно ниже, чем наблюдались во время фондового бума 2014-2015 гг.

Одной из причин этого является то, что экономические перспективы Китая не столь привлекательны на фоне замедления роста до самых низкий темпов за четверть века. В то же время ослабление юаня также снизило привлекательность инвестиций в акции.

Открытие рынка для иностранных денег, который многие считают ненадежным, является еще одним шагом на пути его либерализации. В июне MSCI компания- создатель популярного индекса глобальных развивающихся рынков акций, второй год подряд отказалась включать китайские бумаги, торгуемые на биржах материкового Китая (акции класса A) в базовый индекс, сославшись на проблемы с доступом международных инвесторов к китайским рынкам.

Прежде единственный доступ иностранных инвесторов к бирже в Шэньчжэне осуществлялся через программу иностранных институциональных инвесторов, известную как QFII. Она доступна в основном лишь крупным иностранным фондам и сопряжена со сложным и долгим процессом согласования инвестиций и репатриации прибыли.

Новый механизм открывает дверь для более мелких и активных инвесторов, как хедж-фонды, и дает им более быстрый доступ к более чем 800 новым акциям, многие из которых - высокотехнологичные компании.

Между тем акции в Шэнчжэне доступны иностранным инвесторам через MarketVectors ETF Trust (CNXT) - единственный ETF, который инвестирует только в акции, торгуемые на бирже, которую называют китайским аналогом NASDAQ. В этом году подешевел на 26%. В прошлом стал лидером роста сред немаржинальных фондов, подорожав почти на 53%.

iShares FTSE/Xinhua China 25 Index Fund (FXI) крупнейший по размеру активов ETF китайских акций, в портфель которого входят бумаги (25 компаний и банков), торгуемые только в США и Гонконге, с начала этого года вырос на 5,05%.

Deutsche X-trackers Harvest CSI 300 China A-Shares Fund (ASHR) - первый ETF, предоставляющий прямой доступ к китайским акциям типа A, торгуемым на биржах материковой части страны, c начала года упал на 23,08%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter