Минфин и НАУФОР уточнили нововведения по индивидуальным инвестиционным счетам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин и НАУФОР уточнили нововведения по индивидуальным инвестиционным счетам

29 ноября 2016 Financial One
Законопроект, расширяющий возможности ИИС, уже находится на рассмотрении в Госдуме, заявили участники конференции «Розничный инвестор 2016».

В рамках изменения законодательства по инвестсчетам заместитель руководителя Департамента ценных бумаг и финансового рынка Минфина Андрей Воронцов отметил, что ведомство предлагает увеличить стартовую сумму инвестиций на ИИС в первый год с 400 тысяч до 1 млн рублей. В то же время прорабатывается механизм компенсационного фонда для этого типа счетов, который бы возвращал клиентам брокеров до 1,4 млн рублей в случае срабатывания нерыночных рисков (например, банкротства брокера). При этом сам фонд выплат будет пополняться за счет профучастников, а не государства.

В свою очередь глава НАУФОР Алексей Тимофеев высказал надежду, что ко второму чтению законопроекта в него будет внесена поправка, подразумевающая возможность внесения на ИИС по 1 млн рублей каждый год, если клиент выбрал первый тип вычета (возврат до 52 тысяч рублей), поскольку, раз уж от роста стартовой суммы размер вычета все равно не будет меняться, ограничивать ежегодный порог вложений на ИИС не имеет экономического смысла.

Андрей Воронцов также уточнил изменения, которые могут вступить в силу по налогообложению корпоративных облигаций. Минфин предполагает, что по облигациям, выпущенным с января 2017 по 2020 годы налог на доход будет взиматься только с разницы между ставкой купона и ключевой ставкой Банка России. Данное изменение не распространяется на бумаги, выпущенные до 2017 года.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter