Ожидание итальянского сюрприза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидание итальянского сюрприза

30 ноября 2016 СПБ Биржа Пахомов Павел
Глядя на итоги вчерашних торгов, казалось, что все идет по плану. Действительно, после 4-х дней роста на прошлой неделе очень многие аналитики прогнозировали вчера остановку роста и небольшую коррекцию.

И именно это мы вчера и увидели. Все индексы вполне ожидаемо немного снизились в пределах 0,5%. Но… все же некий неприятный осадочек после вчерашних торгов остался. Да, конечно, должны были достаточно хорошо откорректироваться акции крупных банков, и они это сделали. Безусловно, под давлением находятся сейчас акции медицинских и биотехнологических компаний, и они вчера потеряли в среднем около 1% своей стоимости.

Но вот, что стало неприятной неожиданностью, так это просадка акций таких компаний-ритейлеров, как Costco (COST, -0,41%), Target (TGT,-1,13%), Dollar General (DG, -1,75%) и особенно - Amazon.com (AMZN, -1,74%). Именно эти компании должны были стать бенефициарами от успешного старта предрождественского старта сезона распродаж, но этого, к сожалению, не случилось. По крайней мере вчера… И поэтому основным трендом вчерашнего дня стал явный переход участников торгов в защитные акции телекомов и электроэнергетики. Оба эти сектора были вчера единственными, где наблюдался рост по всему фронту бумаг.

Из отдельных акций, торгующихся на бирже SPB, стоит также отметить акции компании First Solar (FSLR) - одного из лидеров в области солнечной энергетики. После достаточно резкого падения в первой половине ноября почти на 30% - с $40 до $29, акции этой интереснейшей компании все же, кажется, нащупали дно и, оттолкнувшись от уровня в $29, резко ушли вверх, прибавив за последние 3 дня почти 7%. Чисто технически эти акции в самое ближайшее время могут прибавить еще столько же и только в районе чуть ниже $33,5 их будет ждать локальное небольшое сопротивление.

Что же касается самих торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже, которым кстати вчера исполнилось ровно 2 года, то в понедельник, 28 ноября, было заключено почти 2 400 сделок с акциями 115 эмитентов на общую сумму более $4,3 млн.
Свое двухлетие биржа SPB встретила очередным расширением списка торгуемых бумаг. Теперь их уже 216. Уже в самое ближайшее время на Санкт-Петербургской бирже будут торговаться все ценные бумаги, которые входят в индекс широкого рынка S&P 500.

Предстоящие торги

Сегодня должен быть достаточно интересный день.

Во-первых, продолжается детективная история с решением по заморозке добычи нефти. Эта тема не сходит с первых полос деловой прессы и будет оставаться там еще по крайней мере несколько дней, поскольку только завтра после заседания стран ОПЕК в Вене мы узнаем ответ на чисто шекспировский вопрос: To freeze or not to freeze? Естественно, это волнует всех участников рынка поскольку нестабильная нефть приносит нестабильность и на фондовые рынки.

Кроме этого, сегодняшний день важен еще и с точки зрения выхода макроэкономической статистики. Основное внимание, конечно же, будет уделено данным по ВВП. Сегодня выйдет вторая оценка, которая, как прогнозируют аналитики, будет позитивней первой и покажет рост с 2,9% до 3,1% (квартал к кварталу). Также сегодня мы увидим данные по очень интересному индексу Кейса-Шиллера, который оценивает темпы изменения стоимости недвижимости в 20 крупнейших городах США. Ну, и в завершение в 17.00 мск будет опубликован индекс уверенности потребителей.

Согласно консенсус прогноза, этот индекс перевалит за 100 пунктов, что свидетельствует о том, что на данный момент американские потребители чувствуют себя очень хорошо и особых угроз для своего существования не видят. Так что, как видите, со стороны макроэкономических данных ожидается сплошной позитив. И если так оно и будет, то это, конечно же, станет хорошим стимулом для роста сегодня.

Но есть еще один фактор нестабильности, который начинает все больше и больше влиять на настроение участников рынка. Это как ни странно - Италия. А именно конституционный референдум, который должен пройти 4 декабря. На Италию, конечно, редко обращают внимание при принятии инвестиционных и уж тем более спекулятивных решений. Но не в этот раз! После Brexit ничего не значащих референдумов просто нет. Так будет и в этот раз. А шансы как противников, так и сторонников конституционной реформы фактически равны, и что мы в итоге получим, наверное, никому не известно. Италию же пока трясет - вчера итальянский банковский сектор обвалился почти на 4%, но сегодня уже с самого открытия торгов отскочил вверх более чем на 2%.

Надо быть настороже, а дальше - посмотрим.

Что же касается сегодняшнего дня, то на позитивный исход торгов шансы все же есть. И если макроэкономическая статистика не подведет, то вполне возможен рост всех индексов с возвратом к абсолютным максимумов, которые мы видели по окончании торгов в прошедшую пятницу.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter