ЦБ разрешил неквалам почти все, но после сдачи экзамена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ разрешил неквалам почти все, но после сдачи экзамена

30 ноября 2016 Financial One
ЦБ определился с основными положениями концепции разделения инвесторов на категории. Неквалы получат доступ к срочному рынку, но только после сдачи экзамена на сайте биржи. За определение инвестпрофиля по-прежнему отвечает финансовый советник и финансовая организация. Однако, регулятор рекомендует использовать так же робоэдвайзинг.

ЦБ сообщил на своем официальном сайте, что концепция разделения инвесторов фондового рынка окончательно сформирована. В ней он отошел от самых категоричных положений и, как писал FO в материале от 18 ноября, оставил разделение на профучастников, квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. При этом неквалифицированных инвесторов он разделил на тех, у кого счет превышает 400 тысяч рублей, и тех, у кого он наоборот ниже этой суммы. Страшные разговоры о том, что неквалифицированные инвесторы смогут торговать только ОФЗ без особого разрешения финансового советника, так и остались разговорами.

«Согласно предложенной градации неквалифицированному инвестору особо защищенной категории (имеющему менее 400 тысяч рублей на брокерском счете) будут доступны по умолчанию такие инструменты, как обращающиеся на организованном рынке акции, облигации, ETF (из котировальных списков 1-го и 2-го уровней), инвестиционные паи (для неквалифицированных инвесторов), а также будет предоставлена возможность выхода на организованный валютный рынок и организованный рынок драгоценных металлов», - говорится в сообщении ЦБ.

Важно отметить, что им будет разрешен выход и на срочный рынок, однако для этого придется пройти экзамен на сайте биржи. Раньше предполагалось, что решение о возможных инвестициях такого рода будет принимать финансовый советник. Другие неквалифицированные инвесторы с размером счета более 400 тысяч рублей смогут приобретать производные инструменты без экзаменов.

«Однако брокер должен обеспечить неквалифицированного инвестора паспортами продуктов: сведениями о характеристиках и рисках биржевых и внебиржевых инструментов. Подготовкой паспортов займутся биржа и саморегулируемые организации», - говорится в сообщении регулятора.

«Если мы хотим, чтобы на фондовый рынок пришел массовый инвестор, чтобы этот инструмент стал привлекательным для миллионов наших граждан, значит, наша главная задача – защитить права начинающих неквалифицированых инвесторов, – пояснил первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов. – И в первую очередь мы должны защитить начинающих инвесторов от рисков, которых они не понимают, и от возможных убытков, связанных с такими рисками».

Согласно концепции Банка России инвестиционный профиль будет определяться или независимым инвестиционным советником, или сотрудником брокера, не отвечающим за привлечение клиентов и не предлагающим клиентам инструменты для инвестирования. При этом ЦБ настаивает на необходимости предотвратить конфликт интересов между функциями продажи и инвестиционного консультирования. Предполагается, что требования к предотвращению конфликта интересов будут устанавливаться СРО. Для определения инвестиционного профиля регулятор советует активнее использовать робоэдвайзинг.

При появлении на рынке значительного числа начинающих инвесторов снизить расходы на определение профиля и инвестконсультации помогло бы внедрение робоэдвайзинга, считают разработчики концепции. Как обещает ЦБ, изложенная концепция ляжет в основу дорожной карты по подготовке изменений регулирования на финансовом рынке, которые Банк России намерен разработать уже в 2017 году.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter