Страны ОПЕК разделены, Россия заявила о том, что не будет участвовать в переговорах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страны ОПЕК разделены, Россия заявила о том, что не будет участвовать в переговорах

30 ноября 2016 Bloomberg | Oil

Чиновники ОПЕК не смогли урегулировать внутренние разногласия на пути достижения соглашения по ограничению добычи, тогда как Россия лишь усугубила ситуацию, заявив о том, что не планирует принимать участие в переговорах в среду. Остался всего один день до встречи министров ОПЕК, чтобы выработать первое за восемь лет соглашение по снижению добычи, и фундаментальные основы для сделки кажутся весьма шаткими во вторник.

После встречи, длившейся в течение всего дня в понедельник, Ирак и Иран продолжали противиться снижению добычи, по данным делегата ОПЕК на условиях анонимности в связи со сложностью переговоров. Чиновники ОПЕК приняли решение передать эстафету обсуждения министрам, повторив итог встречи на прошлой неделе.

Первоначально одобренное в Алжире в сентябре предложение могло бы привести к сокращению добычи примерно на 1.2 млн. баррелей в день с октябрьских уровней, тем не менее, пока что попросту не ясно, достаточна ли будет поддержка сделки в среду. Эталонная марка Brent снизилась почти на 1.8% до $47.45 за баррель в Лондоне во вторник после касания $48.41 в понедельник. Внутри картеля страны воюют за каждый баррель. ОПЕК пытается преодолеть собственные разногласия, пытаясь также привлечь не входящие в картель страны вроде России к снижению добычи почти на 600k в сутки. Кремль до настоящего момента отклонял предложения по снижению добычи, предлагая вместо этого заморозку на текущих уровнях. Министр энергетики России Новак заявил во вторник о том, что у него нет планов лететь в Вену в среду, однако же он также заявил о готовности России к переговорам с картелем, если страны-участницы смогут договориться хотя бы между собой.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter