Доллар снова обрел силу, возобновив восхождение после коррекции, однако к концу торгов уступил европейским конкурентам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар снова обрел силу, возобновив восхождение после коррекции, однако к концу торгов уступил европейским конкурентам

30 ноября 2016 Альфа-Капитал
Доллар снова обрел силу, возобновив восхождение после коррекции, однако к концу торгов уступил европейским конкурентам. В целом же, все «козыри» по-прежнему в руках американской валюты – грядущее повышение ставки, позитивные ожидания от политики Трампа, сильная статистика. А вот европейские валюты продолжают «вариться» в политических рисках, что придает USD еще больше сил. В третьем квартале американская экономика выросла максимальными за два года темпами, на 3,2% при прогнозе 3,2%. Произошло это в основном за счет роста расходов домохозяйств на 2,8%, что компенсировало резкое замедление бизнес-инвестиций. Тем временем потребительское доверие в стране подскочило до 9-летнего максимума. Однако это не помешало вечерней фиксации прибыли по USD.

EURUSD сумела подняться над отметкой 1.06, но остается в русле «медвежьего» тренда. В течение дневных торгов, помимо слабоватой статистики из еврозоны и Германии, где деловые настроения и инфляция соответственно разочаровали, давление на валюту оказала тема с итальянским референдумом. По последним опросам, лидирует число противников конституционной реформы, что грозит настоящим политическим хаосом в третьей по величине экономике еврозоны. Причем согласно исследованию Sentix, в свете последних событий вероятность того, что Италия последует примеру Британии и покинет ЕС, достигла 4-летнего максимума, а это еще один, причем серьезный тревожный звоночек для единой валюты. Так, вплоть до референдума EURUSD будет оставаться под гнетом продавцов, и попытки более уверенной коррекции над 1.06 будут и далее сопровождаться открытием коротких позиций.

Паре GBPUSD не помешали ни сильные американские данные, ни повсеместное укрепление доллара. Котировки снова стремились к покорению уровня 1.25, коснувшись максимумов в районе 1.2525. Британская валюта по-прежнему выглядит гораздо устойчивее своего европейского коллеги. Одна из причин таится в том, что после «брекзита» стали появляться удручающие экономические оценки и прогнозы, которые, на наш взгляд, слишком занижены из-за опасений масштабов последствий «развода». А на деле статистика если и ухудшается, то незначительно, а в большинстве случаев не демонстрирует тревожных сигналов. Тем не менее, для того чтобы котировки смогли устойчиво закрепиться над уровнем 1.25, фунту потребуется более мощный катализатор вкупе с ослаблением доллара.

USDJPY возобновила бычий ход, вернувшись за пределы уровня 113.00, откуда впоследствии скорректировалась. После того, как в прошлую пятницу долларовые «быки» натолкнулись на сопротивление вблизи уровня 114.00, пара сбавила обороты. В этой области, по всей видимости, расставлены крупные оффера, которые вряд ли будут пройдены без затруднений. К тому же, понижательные риски для пары по-прежнему присутствуют – если ОПЕК не сможет достичь договоренностей по сокращению добычи на сегодняшнем саммите в Вене, рисковые активы окажутся под всеобщим давлением, что пойдет на пользу иене. Так, не исключено возвращение USDJPY под 112.00 с целью на 111.35.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter