Бесконечная игра ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бесконечная игра ОПЕК

30 ноября 2016 FxPRO | Oil Купцикевич Александр
По сообщениям, публикуемым в финансовых СМИ, в картеле сохраняется раскол во мнениях и нежелание отдавать кому-то свою долю рынка. Такое чувство, что ОПЕК во главе с Саудовской Аравией и Россия пытаются держать рынки на крючке, постоянно обещая им сокращение, но не исполняя его. Удивительный факт, что с января этого года Россия и ОПЕК подняли добычу более чем на 10%, но обещания сокращения в будущем способствовали почти удвоению цены за это время. Для стран-производителей это наилучший исход. Так зачем от него отказываться, пока он работает?

Это значит, что нам предложат новое обещание заморозить (не сократить) добычу в будущем, как только наращивающие производство страны выйдут на максимально возможный для них объём. При этом Штаты уже сейчас развернулись к восстановлению добычи, уже сейчас при текущей цене многие получают прибыль, стремясь нарастить производство.

Если рынки и далее будут проглатывать обещание сокращения добычи в будущем, то нефть так и останется в диапазоне 40-50 за баррель. Но высоки шансы, что рынки устанут играть в эту игру (3-й раз не проведёшь) и, как в 2014/15 сосредоточатся на балансе спроса, предложения и уровне запасов.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter