Рынки предприняли отскок накануне встречи ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки предприняли отскок накануне встречи ОПЕК

30 ноября 2016 ИХ "Финам" Сысоев Вадим, Саидова Зарина
Во вторник, 29 ноября, фондовые индексы Старого Света завершили торговую сессию преимущественно в плюсе.

Европейские рынки акций вчера не сразу определились с направлением – накануне встречи ОПЕК в Вене настроения на биржевых площадках царили смешанные

Динамичный отскок предприняли рынки и сектора, понесшие крупные потери днем ранее. В частности, в значительном плюсе финишировал итальянский фондовый рынок во главе с банковским сектором.

Опубликованная вчера статистика по европейскому региону была нейтральной – в частности, потребительские цены в Германии в предварительном расчете за ноябрь возросли вровень с ожиданиями, на 0,8% г/г и 0,1% м/м.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 понизился на 0,40%, французский CAC 40 ушел в плюс на 0,91%, а немецкий DAX подрос на 0,36%.

Региональный индикатор Stoxx 600 по итогам торгов окреп на 0,33% до отметки 340,95 пункта.

На торгах в Италии наибольшие выигрыши продемонстрировал банковский сектор. Отраслевой индекс FTSE Italia All-Share Banks подскочил сразу на 4,1% после просадки на 3,9% днем ранее.

Во Франкфурте акции Deutsche Lufthansa прибавили в цене 0,6% после просадки днем ранее. Авиакомпании пришлось отменить более 1700 рейсов на вторник и среду из-за продолжающейся забастовки экипажей.

Котировки добывающего сектора отступили на фоне просадки цен на металлы. Акции на торгах в Лондоне просели на 3,9%, BHP Billiton – на 3%, Fresnillo – на 3,4%, а Anglo American – на 2,6%.

На торгах в Великобритании лучше рынка смотрелись застройщики, которым помогла удачная статистика по одобрениям на ипотеку. Акции Barratt Developments подорожали на 2,3%, Taylor Wimpey – на 2,1%.

Биотехнологическая компания Actelion подскочила на 10% в Цюрихе на новостях о возможной сделке по слиянию с Johnson & Johnson.

США: ралли постепенно выдыхается

Во вторник, 29 ноября, фондовый рынок Соединенных Штатов Америки продемонстрировал слабоположительную динамику по итогам торговой сессии несмотря на сильные макроданные по региону.

Так, вчера в США был опубликован пересмотренный ВВП США, который в третьем квартале вырос на 3.2%, тогда как аналитики прогнозировали увеличение показателя на 3%. Кроме того, вышли данные по индексу потребительского доверия, который в ноябре составил 107.1 пункта по сравнению с 98,6 пунктами в октябре. Аналитики ждали показатель на уровне 98,6 пункта.

Кроме того, вчера представитель ФРС Джером Пауэлл сообщил, что основания для повышения ставки в декабре крайне высоки, так как рынок труда выглядит сильным, а последние данные говорят, что экономика страны устойчива.

По итогам сессии индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,12% и закрылся на отметке 19 121,60 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 подрос на 0,13% и закрылся на уровне 2 204,66 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq увеличился на 0,21% и достиг отметки 5 379,92 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в январе по итогам торгов на NYMEX снизились на $1,85 до уровня $45,23 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в декабре упали на $2,9 до $1 187,9 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 2,3%.

В составе индекса "голубых фишек" наблюдалась преимущественно положительная динамика котировок акций – в лидерах роста UnitedHealth Group, Boeing, Pfizer, в лидерах падения – Chevron, Caterpillar, American Express.

Котировки акций ювелирной компании Tiffany & Co. подросли на 3,2% после опубликованных финансовых результатов за третий квартал, которые оказались лучше ожиданий аналитиков. Кроме того, компаний подтвердила прогноз по выручке на 2016 год.

Бумаги ритейлера Shoe Carnival упали на 13,61% после того, как он понизил прогноз по финансовым показателям на 2016 год.

Акции фармацевта Momenta Pharmaceuticals увеличились на 1,1% после того, как он сообщил, что третья стадия испытания его нового препарата проходит успешно и близка к завершению.

Хуже рынка выглядели акции нефтегазового сектора на фоне снижения цен на "черное золото". Бумаги Chevron и Exxon Mobil упали на 1,05% и 0,66% соответственно.

Рыночная капитализация оператора ресторанов быстрого обслуживания Wendy's подросли на 0,04% несмотря на то, что аналитики банка Goldman Sachs понизили рейтинг его акций с "покупать" до "держать".

Котировки акций крупнейшего в США страховщика имущества Allstate снизились на 3,35% после того, как он сообщил о приобретении фирмы SquareTrade Holding за $1,4 млрд.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter