Сальные подробности из жизни фунта стерлингов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сальные подробности из жизни фунта стерлингов

30 ноября 2016 Financial One
Новая банкнота номиналом 5 фунтов стерлингов вызвала массовый протест со стороны защитников животных, которые уже собрали 15 тысяч подписей за то, чтобы Банк Англии прекратил использовать животный жир в производстве купюр, сообщает Independent.

После того как петиция соберет 30 тысяч подписей, ее передадут английскому регулятору. Банкноту подписанты назвали «отвратительной», «ненужной и неэтичной», сообщает издание. Дело в том, что в покрытии новой пластиковой купюры обнаружились следы животного жира.

«Новые 5 фунтов стерлингов содержат следы животного жира в виде твердого животного жира. Это неприемлемо для миллионов веганов и вегетарианцев Великобритании. Мы требуем, чтобы вы прекратили использование продуктов животного происхождения в производстве валюты», - говорится в петиции.

Пресс-секретарь Банка Англии подтвердил, что в производстве банкнот используется животный жир. Однако он не уточнил, какую роль он там играет и о жире каких животных идет речь.
В основном технический жир производят из говяжьего или бараньего жира, но иногда используется свиное сало. Если последнее верно, то банкнота станет запретной не только для веганов, но и для мусульман.

«Мы подтверждает, что полимерный осадок, из которого изготовлена базовая подложка содержит следы вещества, известного как твердый животный жир. Этот жир получают из животных жиров, он же широко используется в производстве свечей и мыла», - добавил пресс-секретарь Банка Англии.

Innovia, компания производящая новые банкноты, от комментариев отказалась. На сайте Innovia говорится, что именно они поставляют более 99% из 20 млрд полимерных банкнот по всему миру. Впервые такие деньги были введены в Австралии в 1988 году. С тех пор было произведено около 50 млрд банкнот. Исследования в этом направлении начались в 1960-х годах, когда банк Австралии столкнулся с подделкой бумажных денег в особо крупном масштабе.

Пластиковые банкноты используются в 24 странах по всему миру, в том числе Нигерии, Канаде и Сингапурае. Вероятно, что все купюры в этих странах так же содержат следы животного жира и не подходят вегетарианцам. Впрочем, не исключено, что говяжий жир добавили только в фунт стерлингов по просьбе Банка Англии. Возможно, таким образом английский регулятор хотел отомстить быкам, которые после Brexit надолго забыли про фунт стерлингов, без боя передав его в лапы медведей.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter