ПАО «Мечел»: отчет за 9 месяцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПАО «Мечел»: отчет за 9 месяцев

30 ноября 2016 Conomy

Компания отчиталась по итогам работы за третий квартал и девять месяцев текущего года.

Операционные показатели в горнодобывающем сегменте в целом соответствуют сезонным колебаниям. Не подверглись этому фактору лишь продажи энергетических углей и кокса, которые, вопреки сезонным ожиданиям, снизились на 4% и на 5% соответственно по сравнению со вторым кварталом текущего года. В металлургическом сегменте продажи основного продукта — сортового проката снизились до 758 тыс. тонн против 770 тыс. тонн во втором квартале. Кроме того, значительно снизилась реализация плоского проката и заготовки. В энергетическом сегменте реализация как электроэнергии, так и теплоэнергии соответствует сезонной динамике.

Сравнивая результаты за 9 месяцев текущего года с результатами аналогичного периода прошлого года в горнодобывающем сегменте, следует отметить рост продаж концентрата коксующегося угля и энергетических углей. В то же время значительно снизилась отгрузка антрацитов и углей PCI. В металлургическом сегменте бросается в глаза рост продаж сортового проката и снижение отгрузки заготовки и кованых изделий. В энергетическом сегменте наблюдается негативная динамика показателей.

ПАО «Мечел»: отчет за 9 месяцев


В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, за 9 месяцев 2016 года основное изменение в финансовых результатах компании произошло в строке курсовых разниц, которые из огромного убытка переросли в прибыль. В итоге значительно снизились финансовые расходы, что помогло компании получить хоть и небольшую, но прибыль.

В операционной части отчета наблюдается рост выручки со 194 млрд рублей до 196 млрд рублей, что обусловлено как динамикой продаж, так и динамикой цен, а также изменением структуры продаж компании. Кроме того, следует отметить, что компания значительно смогла повысить эффективность своего производства, в результате чего снизились издержки и увеличилась рентабельность продаж по валовой прибыли на 3,7%, а по операционной прибыли — на 3,3%. Однако стоит учесть, что компания большую долю продукции отправляет за рубеж, поэтому в росте рентабельности роль сыграли и колебания курса валют.

ПАО «Мечел»: отчет за 9 месяцев


Следует заметить, что все эти положительные сдвиги были заметны еще по результатам первого полугодия, на что рынок уже отреагировал ростом стоимости акций «Мечела». Конкретно в третьем квартале каких-либо серьезных положительных сдвигов не произошло, за исключением роста операционной рентабельности более чем на 4%. В этом случае основную роль скорее всего сыграл взлет цен на уголь и восстановление цен на металлургическую продукцию в совокупности с большой долей экспорта в структуре продаж «Мечела». В принципе, в операционной деятельности компании серьезного роста и не ожидалось, учитывая сезонный характер продаж компании. В финансовой деятельности динамика курса валют позволила компании вновь получить прибыль по курсовым разницам, что позволило компенсировать часть процентных выплат. В итоге компания получила небольшой убыток по итогам квартала, что было ожидаемо.

ПАО «Мечел»: отчет за 9 месяцев


В силу тяжелого финансового состояния «Мечела» в структуре баланса компании основное внимание приковывают показатели долговой нагрузки компании. Здесь можно отметить небольшое снижение чистого долга с 464 636 млн рублей до 463 974 млн рублей, несмотря на рост общего объема обязательств до 587 080 млн рублей. В то же время снижение объема оборотных активов на фоне роста обязательств привело к ухудшению коэффициентов ликвидности.

ПАО «Мечел»: отчет за 9 месяцев


В связи с выходом финансовой и производственной отчетности компании была скорректирована производственно-финансовая модель, что отразилось на оценке компании методом сравнительного анализа и в рамках модели доходного подхода. Кроме того, была пересмотрена оценка в рамках затратного подхода, который основан на модели ARV. В результате всех внесенных корректировок итоговая целевая стоимость акций компании выросла.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter