Cокращение добычи ОПЕК может быть в 2,5 раза меньше объявленного » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Cокращение добычи ОПЕК может быть в 2,5 раза меньше объявленного

30 ноября 2016 finanz.ru | Oil
Cокращение добычи странами ОПЕК, согласованное в среду на переговорах в Вене, может оказаться 2,5 раза меньше объявленного из-за выхода из состава организации Индонезии.

Индонезия в октябре добывала 730 тысяч баррелей нефти в день, и ее квота внутри ОПЕК будет перераспределена между "определенными членами" организации, сообщили Reuters источники в картеле.

Иными словами, новый лимит добычи, который установлен ОПЕК, - 32,5 млн баррелей в день, - возможно, рассчитан на 13 членов ОПЕК, вместо нынешних 14.

Если 32,5 млн баррелей рассчитаны без Индонезии, то означает, что вместо сокращения на 1,2 млн баррелей в день, мы получим лишь около 500 тысяч баррелей снижения, подсчитал аналитик WTRG Economics Джеймс Уильямс.

По его словам, ОПЕК "отрезала себе руку, чтобы сбросить вес".

"Факторы неопределенности ограничивают дальнейший рост Brent, и текущая динамика говорит о том, что после первичного оптимизма коррекция на рынках неизбежна с вероятностью возвращения в прежний диапазон 47,2 - 50 долларов за баррель", - говорит аналитик Forex Club Ирина Рогова.

На 19.37 мск февральские контракты на Brent дорожают на 8,14% - до 51,17 доллара за баррель.

ОПЕК не будет сокращать добычу без участия России

Соглашение стран ОПЕК по снижению добычи нефти вступит в силу лишь в том случае, если Россия также сократит производство. Об этом корреспонденту Gulf Intelligence Group сообщил делегат картеля.

По его словам, к сделке должны присоединиться не входящие в ОПЕК страны, в первую очередь - РФ. Ранее источник Reuters сообщал, что ОПЕК ждет от Москвы снижения добычи на 200 тысяч баррелей в сутки - до 11 млн баррелей в день.

В общей сложности не входящие в ОПЕК страны могли бы снизить производство на 600 тысяч барррелей в сутки, говорил до начала переговоров в Вене министр энергетики и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед аль-Фалих.

По данным GIG, после переговоров в Вене Саудовская Аравия согласилась проглотить "самую горькую пилюлю", сократив производство с 10,53 до 10,06 млн баррелей в сутки, что соответствует уровням конца 2014 года.

Ирак снизит добычу с 4,56 до 4,351 млн баррелей в день. Иран заморозит производстов на уровне 3,797 млн баррелей в сутки и на полгода положит на полку планы выйти на досканкционные объемы.

Всего ОПЕК снизит производство с 33,64 млн баррелей в день до 32,5 млн баррелей, фактически убрав с рынка все дополнительное предложение, что было выброшено с начала года (1,1 млн баррелей).

Глава российского Минэнерго Александр Новак за два дня до переговоров ОПЕК заявил, что РФ не готова сокращать добычу и рассматривает лишь вариант заморозки на текущих уровнях, которые являются рекордными за весь постсоветский период.

Страны ОПЕК планируют провести переговоры с не входящими в организацию странами на следующей неделе, заявил делегат GIG.

Cаудовская Аравия и Ирак согласились понести основное бремя сокращения добычи ОПЕК

Основное бремя сокращения добычи ОПЕК понесут Саудовская Аравия и Ирак - первый и второй по объемам производства члены организации, сообщает Gulf Intelligence Group со ссылкой на источники в картеле.

Саудовская Аравия в рамках нефтяной сделки снизит добычу с 10,53 в октябре до 10,06 млн баррелей в сутки.

Ирак, добывавший 4,56 млн баррелей в день уменьшит производство до 4,351 млн баррелей.

Третий по объемам член ОПЕК - Иран, - позиция которого долгое время оставалась камнем преткновения, согласился заморозить добычу на уровне 3,797 млн баррелей в сутки.

Это меньше, чем собственная Ираном своей добычи (3,92 млн баррелей в сутки), но выше, чем добычу в Иране оценивает секретариат ОПЕК (3,69 млн баррелей в день).

Ливия и Нигерия получили право не участвовать в нефтяной сделке. Индонезия отказалась и покинет ОПЕК.

В общей сложности картель снизит производство с 33,64 до 32,5 млн баррелей в день с января 2017 года и будет удерживать его на этом уровне 6 месяцев.

На следующем саммите в июне 2017 года сделка по ограничению добычи может быть продлена.

Страны ОПЕК впервые с 2008 года договорились сократить добычу нефти

Страны ОПЕК достигли соглашения о коллективном сокращении добычи нефти, сообщают Reuters и Bloomberg со ссылкой на источники в организации.

Согласованная нефтяными министрами сделка подтверждает предварительные договоренности, достигнутые в сентябре в Алжире: ОПЕК снизит добычу с 33,64 млн баррелей в день в октябре до 32,5 млн баррелей.

Сокращение станет для ОПЕК первым таким шагом с 2008 года.

Саудовская Аравия сократит добычу с 10,6 до 10,06 млн баррелей в сутки, сообщает из Вены корреспондент Gulf Intelligence Group. Иран заморозит производcтво на уровне 3,797 млн баррелей в день.

Ирак сократит добычу с 4,56 до 4,351 млн баррелей в день. Индонезия отказалась от участия в мерах ОПЕК и покинет организацию.

Сделка начнет действовать с января 2017 года и рассчитана на 6 месяцев с возможностью продления на следующем саммите ОПЕК в июне.

При этом ОПЕК ждет, что к соглашению присоединится и Россия, которой предлагается снизить производство на 200 тысяч баррелей в день, до 11 млн, сообщал ранее источник Reuters.

В общей сложности не входящим в картель странам предлагается сократить добычу на 600 тысяч баррелей в сутки, заявил до начала переговоров министр нефти Саудовской Аравии Халед аль-Фалих.

По оценке ОПЕК, на конец октября избыток нефти на мировом рынке составлял 1,1 млн баррелей в сутки. При неизменном производстве к зиме он вырастет до 2 млн баррелей в день.

К 16.54 мск нефть Brent дорожает на 7,8% - до 51,01 доллара за баррель по контрактам с поставкой в феврале.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter