Свежие данные по экономике США за 3 квартал 2016 года произвели смешанные впечатление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Свежие данные по экономике США за 3 квартал 2016 года произвели смешанные впечатление

30 ноября 2016 Альфа-Капитал
1. МАКРОСТАТИСТИКА США: ДЕЛО В ДЕТАЛЯХ

Свежие данные по экономике США за 3 квартал 2016 года произвели смешанные впечатление. Например, с одной стороны, рост реального ВВП оказался лучше ожиданий, 3.2% против 3.0%. Но это рост относительно 2 квартала, переведенный в годовые. Если же сравнивать с 3 кварталом 2015 года, то рост составил 1.6%, что существенно ниже среднего за последние 5 лет значения 2.1%. Кроме того, впервые за долгое время в минусе оказался рост такого компонента ВВП, как инвестиции в основной капитал, причем его уже не вытаскивают в плюс инвестиции в жилье. И это уже сигнал того, что в среднем компании видят все меньше перспектив расширения бизнеса в этом деловом цикле. Данные по корпоративным прибылям, напротив, порадовали, рост прибыли после налогов по отношению к 3 кварталу прошлого года составил 1.6%, и это первый почти за 2 года плюс по этому показателю. С другой стороны, с поправкой на инфляцию и отношение к номинальному ВВП прибыль все-таки снизилась, что говорит о том, что тенденция снижения рентабельности компаний пока не сломлена.

Эти данные, подтверждающие идею о том, что экономика США находится близко к пику делового цикла, позволяют немного иначе взглянуть на обещания избранного президента США. Заявленное увеличение инфраструктурных расходов и снижение налогов, скорее всего, будут происходить в контексте циклического замедления экономики, поэтому инфляционные последствия таких шагов будут не такими сильными, как видится сейчас. Да и повышение ставок ФРС в условиях циклического замедления экономики вряд ли может принять значительные масштабы.

Впрочем, пока ожидания повышения ставок имеют под собой основу. В том числе, потому, что для ФРС важно создать пространство для маневра для возможности реагирования на следующую рецессию, а времени для этого и возможностей все меньше. Как следствие, в декабре вероятность повышения ставки почти 100%, да и в начале следующего года не исключено еще одно неожиданное повышение. Но предельный уровень ставки на этом цикле вряд ли превысит 1-1.25%, что не угрожает текущим котировкам по инструментам в долларах США.

Что касается рынка акций, то хорошие данные по прибыли указывают на то, что пока американские компании еще могут удивлять и в обозримой перспективе мы еще можем видеть обновление индексами исторических максимумов. Но на длинном горизонте лучше искать ему альтернативы.

2. ДЕЙСТВИЯ ДО КОНЦА 2016 г.

Политические события будут основными драйверами рынков до конца года. Итоги заседания ОПЕК, референдум в Италии и изменение ожиданий по президентским выборам во Франции. Причем последние события несут существенные риски для евро и номинированных в них инструментах, но сейчас рынки уже закладывать негативный исход в цены.

Уходящий год был полон на неожиданные события: победа Трампа на президентских выборах, Brexit. Существует риск, что эта череда может продолжиться, и к этому стоит подготовиться. По нашему мнению, сейчас оптимальное время для снижения рисков в портфелях. Предпочтительно держать около четверти портфеля в коротких облигациях или кэше, чтобы быть готовым к покупкам на потенциальных просадках.

3. РОССИЙСКИЕ АКЦИИ: ВРЕМЯ ПОКУПАТЬ

2016 год стал годом развивающихся рынков, а российский рынок был одним из локомотивов, обеспечив инвесторам доходность выше 35% в долларах США с учетом дивидендов. Но даже после такого «ралли», российские акции все еще выглядят дешевыми по отношению к другим развивающимся рынкам: P/E российского рынка составляет всего 7,6х при среднем значении в 17,6х для развивающихся рынков, а ожидаемая дивидендная доходность – 4,1% при среднем по развивающимся рынкам 2,5%.

Если «охота за доходностями» продолжится, а наш прогноз по ставкам оправдается, то такой дисконт позволит российскому рынку акций оставаться в лидерах в ближайшие несколько лет.

Причем потенциал роста имеет под собой сильный макро фундамент. Экономика РФ адаптировалась к низким ценам на нефть, а падение реальных доходов привело к снижению издержек компаний, что выразилось в росте прибыли. Вероятно, в ближайшие несколько кварталов мы будем видеть в отчетностях компаний, которым будет оказываться пристальное внимание. Уже сейчас инвесторы охотно покупают российские акции на сильных отчетностях, яркий пример - Аэрофлот

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter