Финансовый результат «Аэрофлота» за 9 месяцев превзошел самые оптимистичные ожидания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовый результат «Аэрофлота» за 9 месяцев превзошел самые оптимистичные ожидания

1 декабря 2016 Conomy
Сегодня утром группа «Аэрофлот» представила отчетность по МСФО за 9 месяцев и 3-й квартал 2016 года, итоги хозяйственной деятельности крупнейшего авиаперевозчика страны за этот период оказались, мягко говоря, впечатляющими.

Еще месяц назад на сайте авиакомпании были опубликованы подробные операционные показатели, в которых, как и в течение всего 2016 года, был отмечен значительный прирост числа перевезенных пассажиров на 9,2% и опережающий его по темпу прирост пассажирооборота на 13,1%. Количество человек, воспользовавшихся услугами компаний группы, составило 32,826 млн против 30,06 млн годом ранее — здесь следует учесть как эффект низкой базы после года серьезной просадки располагаемых доходов населения и максимальной экономии, так и дополнительные маршруты, полученные национальным перевозчиком после банкротства «ТРАНСАЭРО», которые она до сих пор продолжает эксплуатировать. Дополнительный прирост пассажирооборота обусловлен увеличением средней дальности полета, главным образом это относится к внутренним рейсам, оборот по которым вырос за счет этого почти на 17% при приросте числа пассажиров лишь на 2%. Также, что существенно, компании удалось увеличить процент загрузки кресел более чем на 3%, доведя эту величину до 82,4%.

Финансовый результат «Аэрофлота» за 9 месяцев превзошел самые оптимистичные ожидания


С учетом названных факторов основным достижением группы стал прирост выручки на 23% — она составила 381,3 млрд рублей против 309,5 годом ранее. С учетом установленного жесткого контроля над операционными расходами, особенно за затратами на авиационное топливо, прибыль от основной деятельности выросла на 82%, и из 66,9 млрд за 9 месяцев 43,7 млрд приходятся на последний квартал. Положительная динамика отмечена и в статьях, учитывающих прочие финансовые результаты — группа сократила финансовые расходы, снизив объем долговой нагрузки, и зафиксировала прибыль в 9,7 млрд от курсовых разниц. Чистая прибыль группы за 9 месяцев достигла 43,8 млрд рублей, превысив значение 2015 года в 24 раза, при этом 41,3 млрд из них пришлось на 3-й квартал, что стало рекордом.

Финансовый результат «Аэрофлота» за 9 месяцев превзошел самые оптимистичные ожидания


С учетом внесенных изменений прогноз по чистой прибыли на 2016 год составляет теперь 49,3 млрд рублей, так как на 4-й квартал приходится часть платежей по операционной аренде, сильно влияющая на финансовый результат года. Оценка компании методом дисконтированных денежных потоков учитывает повышение стоимости пассажирокилометра и результаты 2016 года, а также сокращение почти на 18 млрд обязательств по долгам и договорам операционной аренды, что привело к увеличению расчетной справедливой цены акции до 287 рублей.

Рынок на вышедшую отчетность неожиданно отреагировал ажиотажем, котировки акций компании на Московской бирже с утра взлетели на 7%, обновив исторический максимум, к концу дня прирост по ним составляет 4,5%. Также высокое значение чистой прибыли позволит инвесторам рассчитывать на солидные дивиденды, что сохранит спрос на акции и в перспективе следующих нескольких месяцев.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter