ОПЕК снижает добычу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК снижает добычу

1 декабря 2016 Bloomberg | Oil

Страны ОПЕК пришли к согласию в отношении снижения добычи, не оправдав взглядов скептиков из-за крайней необходимости сократить глобальный избыток поставок, доказав при этом способность договариваться внутри группы, что привело к первому сокращению добычи за последние 8 лет. Сырая нефть выросла на 8.8% в Лондоне. ОПЕК сократит добычу до 32.5 млн. баррелей в день, заявил министр нефти Ирана Бижан Зангане в среду. Прорыв в сделке стал возможен после согласия саудитов на то, что Иран, в качестве исключения, может продолжать наращивать добычу.

ОПЕК вернулась к регулированию рынка впервые с 2014 года. Это решение направлено на снижение избытка на глобальном рынке нефти, снижавшего цены последние два года, что поможет восстановить финансовую ситуацию в нефтедобывающих странах: от канадского доллара до нигерийских облигаций и акций американских сланцевых компаний.

После недель напряженных переговоров, позиция крупнейших производителей в ОПЕК указывает на рост доминирования Ирана среди ведущих стран картеля. Саудиты согласились с тем, что Иран может наращивать добычу до 3.8 млн. баррелей в день, что стало настоящей победой для этой страны, получившей специальные преференции от ОПЕК в связи с тем, что они хотят вернуться на уровень добычи, предшествовавший санкциям. Ранее Саудовская Аравия предлагала ограничить их добычу 3.707 млн. баррелей в день. Сами саудиты ограничат добычу 10.058 млн. баррелей в день. Ирак - второй крупнейший производитель нефти в ОПЕК, согласился на снижение добычи на 209k баррелей в сутки. Страна ранее также претендовала на особый порядок рассмотрения, ссылаясь на необходимость противостоять ИГ. Россия - крупнейший производитель за пределами ОПЕК, заявила о том, что если картель выработает специальные квоты для каждого участника, страна готова также присоединиться, включая даже возможное снижение уровня. Если случится так, то это будет означать отказ от прошлой позиции страны по этому вопросу.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter