Заседание ОПЕК прошло и по итогам картель решил понизить добычу на 1.2 млн баррелей в сутки с 1 января » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ОПЕК прошло и по итогам картель решил понизить добычу на 1.2 млн баррелей в сутки с 1 января

1 декабря 2016 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в середине недели закрылся снижением: Dow Jones +0.01%, S&P500 -0.27% и Nasdaq -1.05%. Азиатские площадки в четверг умеренно подрастают. Японский Nikkei 225 в плюсе на 1%, корейский рынок повышается на 0.2%, индийский рынок прибавляет 0.1%, индекс Гонконга в плюсе на 0.5%, китайский рынок подрастает на 0.6%. Нефтяные фьючерсы в среду показали мощный рост. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 52.50 долларов. Таким образом, на открытие российского рынка внешний фон позитивный.
Заседание ОПЕК прошло и по итогам картель решил понизить добычу на 1.2 млн баррелей в сутки с 1 января. При этом ОПЕК предлагает снизить добычу в России на 0.4 млн баррелей и в других странах не входящих в картель еще на 0.2 млн баррелей. Россия заявляет, что готова сократить на 0.3 млн баррелей. На этом фоне котировки «черного золота» показывали уверенный рост на протяжении всего дня. Тем не менее, надо отметить, что так как Индонезия приостановила свое членство в ОПЕК, ее объем 0.85 млн баррелей участники картеля решили распределить между собой. Поэтому по факту снижение может оказаться не 1.2 млн, а всего 0.35 млн баррелей. Также надо иметь ввиду, что несмотря на многочисленные договоренности картеля соблюдать их в полном объеме не получалось ни разу.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на индексы деловой активности в промышленности европейских стран и США, уровень безработицы в еврозоне и традиционные данные по заявкам на пособия по безработице в Штатах. Из внутренних новостей следует обратить внимание на послание Федеральному собранию от В. Путина.
В целом от сегодняшнего дня ждем умеренно позитивное открытие и переход к разнонаправленной волатильной динамике blue chips внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок в среду закрылся ростом с обновлением исторических вершин по индексу ММВБ. В лидерах роста выступили ценные бумаги «РусГидро», «Сургутнефтегаза», ФСК «ЕЭС», «Транснефти» и «Новатека», прибавившие от 2 до 5%. С другой стороны, снизились бумаги ГМК «Норильский Никель», НЛМК, «Мечела» и «Распадской». Основной причиной роста российского рынка можно назвать мощный всплеск покупок в нефти, которая за день прибавила порядка 7% на сообщениях о сокращении добычи со стороны ОПЕК. При этом можно отметить, что наиболее ликвидные индексные бумаги такие как «ЛУКойл» и Сбербанк не смогли показать какой-либо выдающейся позитивной динамики. Весь спрос сосредоточился скорее во втором эшелоне. При этом динамика «голубых фишек» оказалась очень неоднородной. Несмотря на бурный всплеск оптимизма на рынке нефти, продолжаем ждать существенной коррекции на отечественных площадках.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter