Нефтепроизводители сделали важный шаг к ликвидации излишнего предложения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтепроизводители сделали важный шаг к ликвидации излишнего предложения

1 декабря 2016 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
ОПЕК сообщило о достигнутой договоренности сократить добычу на 1,2 mb/d до 32,5 mb/d. Соглашение вступает в силу с 1 января 2017 года. Правда, более половины обеспечивается за счет приостановки членства Индонезии с ее 0,72 mb/d добычи в октябре. (Ее квота в 0,74mb/d распределяются между другими участниками). Основную часть оставшегося сокращения взяла на себя Саудовская Аравия, которая сокращает добычу почти на 0,5 mb/d. Примерно на такую величину планируется сократить реальную добычу картеля.

Министр энергетики России Новак приветствовал решение ОПЕК по снижению добычи и в свою очередь пообещал поэтапно в течение первого полугодия сократить добычу нашей страны на 0,3 mb/d. Оно оговорился, что сокращение будет действовать в случае выполнения ОПЕК достигнутых договоренностей оставаться в рамках установленных квот по добыче не более 32,5 mb/d. Вместе с другими странами не входящими в картель добыча может быть сокращена на 0,6 mb/d. Эти договоренности должны будут пройти еще процедуру согласования с представителями ОПЕК.

Таким образом, несмотря на все нюансы и дополнительные условия результатом заседания ОПЕК может стать реальное сокращение добычи нефти (в ОПЕК и вне картеля) на величину чуть большую миллиона баррелей в сутки, что должно ликвидировать существовавший навес излишнего предложения. Для контроля за выполнением соглашения будет создан специальный комитет мониторинга ОПЕК, в состав которого войдут представители Венесуэлы, Кувейта и Алжира.

Если расписанный сценарий будет реализован, то цены нефти смогут освоиться выше 50 долларов за баррель, что уже будет комфортно для большинства производителей. А пока цены нефти приветствуют бурным ростом решения ОПЕК и последующие заявления России.

Нефтепроизводители сделали важный шаг к ликвидации излишнего предложения


Запасы нефти в США (-0,9)mb, добыча (+9) tb/d

EIA опубликовало недельные данные по запасам и добыче нефти. За неделю, закончившуюся 25 ноября 2016 года, коммерческие запасы нефти в США снизились на 0,884 млн. баррелей (до 488,145 с 489,029 млн. баррелей неделей ранее).

Нефтепроизводители сделали важный шаг к ликвидации излишнего предложения


Согласно оценкам среднедневные объемы добычи за неделю, закончившуюся 25 ноября, подросли на 9 тыс. баррелей в сутки (до 8,699 с 8,690 mb/d неделей ранее — Аляска +11, остальные -2 тыс. бар. в сутки). В результате недельного роста добыча на текущий момент теперь выше на 271 тыс. баррелей. от минимальных отметок (От максимумов лета 2015 года — меньше на 0,911 mb/d или на 9,5%).

Нефтепроизводители сделали важный шаг к ликвидации излишнего предложения


Как видим, и на этот раз в вышедших данных нет не только громких сенсаций, но и вообще никакой интриги. Невыразительное снижение объемов запасов, небольшое подрастание добычи причем только за счет добычи не Аляске. Понятное дело, что столь нейтральные данные не вызвали заметных воздействий на цены, а все движение цен было связано с результатами заседания ОПЕК.

Нефтепроизводители сделали важный шаг к ликвидации излишнего предложения

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter