Индексы закрылись в плюсе благодаря росту цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы закрылись в плюсе благодаря росту цен на нефть

1 декабря 2016 ИХ "Финам" Сысоев Вадим, Саидова Зарина
В среду, 30 ноября, по итогам торговой сессии ключевые фондовые индексы Европы положительную динамику благодаря росту цен на "черное золото" после того, как страны ОПЕК сумели договориться о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки до 32,5 млн баррелей в сутки. Отметим, что картель решил сократить добычу нефти впервые за восемь лет.

Из важной макроэкономической статистики в Великобритании был опубликован индекс потребительской уверенности GfK, который в ноябре составил -8 пунктов по сравнению с -3 пунктами в октябре.

В Германии вышли данные по розничным продажам и уровню безработицы за ноябрь. Так, первый показатель резко вырос на 2,4% по сравнению с падением на 1,5% в сентябре, а второй показатель составил 6%, совпав с ожиданиями аналитиков.

В еврозоне был обнародован предварительный индекс потребительских цен, который в ноябре в годовом выражении подрос на 0,6%, совпав с ожиданиями экономистов. В Швейцарии был опубликован индекс опережающих индикаторов KOF, составивший в ноябре 102,2 пункта против прогноза 104 пункта.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 вырос на 0,17%, французский CAC 40 увеличился на 0,59%, а немецкий DAX вырос на 0,19%. Региональный индикатор Stoxx Europe 600 увеличился, в свою очередь, на 0,31% и закрылся на отметке 341,99 пункта.

Лучше рынка выглядели акции нефтегазового сектора. Так, акции Tullow Oil взлетели на 13%, достигнув шестнадцатимесячного максимума, бумаги Saipem подскочили на 9,6%.

Котировки акций производителя промышленных газов Linde увеличились на 4,7% после того, как он сообщил, что рассматривает пересмотренное предложение о слиянии от Praxair.

Акции датской фармацевтической компании Novo Nordisk увеличились на 3,4% после того, как она заявила, что ее инсулиновый препарат безопасен для сердца.

Бумаги поставщика пластиковых упаковочных материалов RPC Group выросли на 7,5% после того, как он отчитался о рекордной прибыли в первом полугодии.

Котировки акций кредитора Royal Bank of Scotland Group просели на 1,4% из-за того, что он сообщил о пересмотренном плане капитализации после провала стресс-теста от Банка Англии.

Хуже рынка были акции авиакомпаний. Так, бумаги EasyJet Plc и Air France-KLM Group упали более чем на 2%.

США: рынок акций финишировал в минусе вопреки нефтяному ралли

В среду, 30 ноября, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию преимущественно негативной динамикой основных индексов несмотря на то, что ближе к середине торгов котировки на биржах "зеленели".

Первоначальный рост на американском рынке акций возглавлял нефтегазовый сектор благодаря впечатляющему ралли "черного золота" - этому поспособствовали новости о том, что ОПЕК все-таки удалось согласовать сделку по сокращению объемов нефтедобычи впервые с 2008 года. Было решено уменьшить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки до 32,5 млн баррелей.

Опубликованная сегодня в США макроэкономическая статистика была в целом благоприятной – чикагский индекс деловой активности в ноябре увеличился гораздо сильнее прогнозов, с 50,6 до 57,6 пункта; личные доходы американцев в октябре возросли на 0,6% м/м при прогнозах роста на 0,4%, и только скорректированная величина личных расходов не дотянула до ожиданий – подросла на 0,3% м/м вместо 0,5%.

Однако под конец торгов расстановка на площадках изменилась – в плюс ушел банковский сектор, а в минус коммунальные и телекоммуникационные компании. Это было связано с прозвучавшими комментариями будущего министра финансов США при Дональде Трампе на тему дальнейшей экономической политики, которая, предположительно, будет подразумевать более быстрое монетарное ужесточение.

Внешний фон для американской сессии складывался неплохой – азиатские биржи торговались разнонаправленно, а европейские в плюсе.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 1,98 пункта или 0,01% до уровня в 19123,58 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 5,85 пункта или 0,27% до отметки 2198,81 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 56,24 пункта или 1,05% и достиг отметки 5323,68 пункта.

На сырьевом рынке январские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на 9,3% до уровня в $49,44 за баррель, золото с поставкой в декабре на COMEX понизилось в цене на 1,4% до значения $1170,80 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек больше половины бумаг финишировало в минусе, в т.ч. более 1% потеряли Microsoft, Merck, Coca-Cola, Intel и др. Прибавили свыше 1% акции Caterpillar, Exxon Mobil, DuPont и др.

Нефтяники вчера подскочили на фоне стремительного подъема цен на сырье. Акции Marathon Oil, в частности, взлетели на 20,8%, Newfield Exploration – на 15,7%, Transocean – на 17,1%.

Ритейлер American Eagle Outfitters обвалился на 12,4%, отчитавшись по сопоставимым продажам хуже ожиданий.

В банковском секторе акции Goldman Sachs прибавили 3,6%, а JPMorgan – 1,6%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter