Мысли по Нефти. Стоит ли обольщаться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мысли по Нефти. Стоит ли обольщаться

1 декабря 2016 smart-lab.ru | Oil Кречетов Алексей
Итак страны ОПЕК достигли своего соглашения, это достаточно легко прогнозировалось. Я писал в своих блогах, что на этот раз «не договориться» у них не получится. И вопрос был лишь вт ом на каких условиях. Так что все негативные вбросы последних дней были всего лишь отголосками переговоров. Сейчас посмотрим по факту что мы получили:

ОПЕК порезало добычу на 1,2 млн. Ещё 600 тыс. обещали порезать страны вне ОПЕК. При этом Ливия, Нигерия, некоторые страны не ОПЕК такие как канада при высоких ценах добычу могут только нарастить. Спрос на данный момент ниже предложения. «Урезание» произойдёт не одномоментно, а постепенно.

Добыча в США в сентябре составляла 8,5 млн. баррелей. В прошлом году на пике добыча была 9,5 млн. Скорее всего пиковых значений добыча может достигать при ценнике выше 55 $ за баррель.

Цифр намного больше, приводить всё лень… Но коротко, о чём нам всё это говорит: Мне лично о том, что на данный момент идёт сильный спекулятивный вынос. Он прогнозировался и всё идёт в рамках прогнозов. Но… Прямо на текущий момент вынос выглядит слишком сильным, скорее всего больше он связан с выносом шорта, нежели с фундаментальными факторами. Разумней было бы плавное повышение до уровней в районе 55$ за баррель. Слишком сильное преждевременное движение может породить излишние риски и «недобой» до целевых уровней. Так что пока есть вероятность что быки могут немножко выстрелить себе в ногу.

Далее. Сейчас раздаётся множество восторженных криков о том что нефть вот вот должна уйти на 60 на 80 и т.д… На мой взгляд никаких предпосылок для полётов в космас пока нет. Выше уровня 55 добыча будет достаточно сильно нарастать. Так что никакого дефицита предложения на рынке в ближайшее время не будет ИМХО.

Всё что сделало ОПЕК это выравняло спрос и предложение, не допустив нового обвала нефти ниже 40$ ИМХО.

По текущим предпосылкам реальные условия для роста нефти могут сложиться во второй половине 2017 года, но до этого счастливого момента надо во первых ещё дожить, во вторых посмотреть какие новые факторы к тому времени появятся.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter