К концу 2016 г. золото может подешеветь до 1100$ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К концу 2016 г. золото может подешеветь до 1100$

1 декабря 2016 gold.ru | Gold (XAU/USD)
Цены на золото будут падать в 2017 г. на фоне повышения процентных ставок США и укрепления доллара, так считают аналитики рынка драгоценных металлов.

Oversea-Chinese Banking Corp. и ABN Amro Group ожидают снижения цен на золото до 1100 долларов за одну тройскую унцию к концу следующего 2017 года в условиях ужесточения монетарной политики ФРС, роста доходности казначейских облигаций США и укрепления американской валюты. По данным, собранным агентством Bloomberg, прогнозы этих банков были наиболее точными в 3 квартале этого года. В среду 30 ноября золото торговалось на отметке 1190,28 за унцию.

Цены взлетели до 1337,38$, когда стало ясно, что Дональд Трамп побеждает на президентских выборах в США, однако затем перешли к снижению. На прошлой неделе стоимость золота опустилась до 1171,18$ - минимума за девять месяцев - на ожиданиях, что Трамп увеличит госрасходы, чтобы стимулировать экономический рост, и процентные ставки будут повышены. На этом фоне вырос интерес инвесторов к акциям и облигациям.

"С точки зрения инвесторов нет особых причин держать золото, - отмечает аналитик ABN Amro Жоржетта Буле. - Рост инфляционных ожиданий более чем уравновешивается ростом доходности казначейских облигаций США и ожиданиями по поводу предстоящего повышения ставок ФРС. Пока реальные доходности растут и нет никаких серьёзных опасений по поводу инфляции, цены будут снижаться".

Как показывает Bloomberg Barclays Global Aggregate Index, доходность мировых облигаций выросла до 1,58% по сравнению с рекордным минимумом (1,07%), достигнутым в июле. Вероятность повышения ставки ФРС в декабре составляет 100%. В прошлом месяце, до выборов, она оценивалась в 69%.

Показатель, отслеживающий динамику американского доллара к основным валютам, на прошлой неделе вырос до максимума с 2005 года.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter