Рубль взлетел на фоне хороших новостей из ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль взлетел на фоне хороших новостей из ОПЕК

1 декабря 2016 Альпари Мильчикова Наталья
За короткий период с 28 по 30 ноября на рынках валют развивающихся стран по-прежнему сохраняются смешанные настроения – от умеренного пессимизма до умеренного оптимизма, хотя умеренный пессимизм пока лидирует. Главной новостью недели стало достижение договоренности стран ОПЕК о сокращении добычи нефти с января 2017 года на 1,2 млн баррелей в день сроком на полгода с возможностью продления договоренностей до конца 2017 года. При этом к соглашению присоединятся независимые производители нефти, которые намерены сократить добычу с января будущего года в общей сложности на 600 тыс. баррелей в день, в том числе на 300 тыс. баррелей в день добычу сократит Россия. На этой новости нефть взлетела на 9%, однако единственной отреагировавшей на рост черного золота «нефтяной» валютой оказался российский рубль. Многие другие валюты развивающихся стран ожидают повышения процентной ставки в США, поэтому трейдеры пока играют на понижение курса данных валют к доллару.

Российский рубль за указанный период стал явным лидером роста (+1,14%). Подорожали к доллару, хотя менее чем на процент, также турецкая лира (+0,82%), мексиканское песо (+0,29%) и китайский юань (+0,12%).

Лидером понижения стал южноафриканский рэнд (-2,44%). Также понизились к доллару, но менее чем на процент, казахстанский тенге, венгерский форинт, польский злотый, индийская рупия и бразильский реал.

В Турции лира выросла к доллару почти на процент на впечатляющей статистике. Отток иностранных туристов из Турции в октябре замедлился в годовом исчислении, сократившись с показателя -32,8% в сентябре до -25,8%. Отрицательное сальдо торгового баланса страны в октябре также сократилось на 4,5%, до -$4,16 млрд.

В Индии вышли данные по квартальному ВВП за 2 квартал, показавшие, что ВВП страны вырос ко 2 кварталу 2015 года на 7,3% по сравнению с ростом в 1 квартале к аналогичному периоду 2015 года на 7,1%. Таким образом, высокие темпы роста ВВП могут оказать положительное воздействие на нефтяной спрос, в том числе мировой спрос на нефть, и подтолкнуть вверх цены черного золота.

В Казахстане президент страны Нурсултан Назарбаев впервые провел телефонные переговоры с избранным президентом США Дональдом Трампом. Глава Казахстана поздравил Трампа с избранием на пост президента Соединенных Штатов и призвал его укреплять отношения Казахстана и США в политической и торгово-экономической сферах, а также – к восстановлению партнерских отношений США и России, особенно в таких чувствительных для обеих великих держав сферах как борьба с международным терроризмом. Дональд Трамп сообщил президенту Казахстана, что он смотрит с оптимизмом как на восстановление отношений России и США, так и на укрепление сотрудничества США с Казахстаном. Новость может оказать позитивное влияние на курс тенге к доллару.

Прогноз

По значениям пары доллар-рубль мы меняем прогноз до 63-65, а по значениям пары евро-рубль до 67-69. По курсу тенге к доллару мы сохраняем прогноз до отметок в 336-342, а по курсу тенге к евро до 360-365.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter