Рынки Европы опасаются референдума в Италии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки Европы опасаются референдума в Италии

1 декабря 2016 БКС Экспресс | DAX Холоденко Оксана
Французский CAC 40 -0,6% (4550)
Немецкий DAX 30 -0,69% (10566)
Британский FTSE 100 -1,02% (6713) (13:55 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня в негативном формате. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index теряет около 0,4%.

В фокусе – ситуация на рынке нефти, макростатистика, а также политические риски еврозоны. К 13:55 мск Brent торгуется в районе $52,3, прибавляя около 1%. Накануне нефтетрейдеры с оптимизмом встретили соглашение ОПЕК, в среду фьючерсы на черное золото прибавили около 9%. Как результат, в фаворитах оказались нефтяные фишки: BP и Royal Dutch Shell сегодня прибавляют более 2% капитализации. Надо понимать, что перспективы фактической реализации соглашения ОПЕК выглядят не совсем очевидными (см. подробней).

Тем временем, в четверг были опубликованы достаточно позитивные данные по деловой активности в различных странах. Официальный индекс менеджеров по закупкам (PMI) для перерабатывающей промышленности КНР в ноябре поднялся до 51,7 пункта (прогноз: 51 пункт). В свою очередь, промышленный PMI еврозоны увеличился до 53,7 пункта, то есть максимума с января 2014 года, совпав с консенсусом аналитиков и предварительной оценкой.

Рынки Европы опасаются референдума в Италии


Несмотря на позитивный новостной фон, возросшие политические риски ЕС давят на фондовые активы. 4 декабря в Италии пройдет конституционный референдум. В случае несогласия граждан с предполагаемыми реформами, нынешнее правительство страны может уйти в отставку. В этом случае под ударом окажется банковский сектор страны.

Финучреждения Италии уже дано испытывают проблемы. Если же в дело вмешаются регуляторы Евросоюза, что вполне возможно в случае смены правительства, то убытки при реструктуризации проблемных учреждений могут быть возложены и на держателей облигаций. Как результат, возможен «набег» кредиторов на банки.

Во второй половине дня будет опубликован Индекс деловой активности в промышленности США от ISM (18:00 мск).

Рынки Европы опасаются референдума в Италии

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter