Референдум в Италии — грядет Italexit ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Референдум в Италии — грядет Italexit ?

1 декабря 2016 Trade Like A Pro Вергунов Алексей
Buongiorno, товарищи форекс трейдеры! Не успела старушка Европа оправиться от Брексита, как зима катит в глаза со свежими политическими рисками, и на этот раз прямо из Италии. Назначенный на 4 декабря конституционный референдум может повлечь за собой ощутимые всплески волатильности по всем парам с евро и угрожает политико-экономической стабильности ЕС в целом. Возможно, грядет новый «Черный лебедь«.

Насколько же существенны эти риски? Как поведут себя рынки и как следует реагировать рядовым трейдерам? Ниже в этом обзоре поговорим о наиболее вероятных сценариях развития событий и попытаемся сориентировать на них наши торговые тактики.

Что случилось?

Законопроект, направленный на изменение итальянской Конституции был предложен еще в 2014 Демократической партией во главе с действующим председателем Совета министров Маттео Ренци. В 2016 году проект был окончательно принят Сенатом и палатой депутатов, однако голосов для незамедлительного принятия так и не хватило, но вот для референдума их оказалось более чем достаточно. Сам проект изменений предполагает принципиальные реформы в политической системе Италии: в порядке созыва Сената, а также сокращение его численности, функций и полномочий и, соответственно, финансирования. Законопроект будет принят, если за него проголосуют 500 тыс. избирателей.

Значение и риски

Многие аналитики посчитали, что результаты референдума могут не только в лишний раз подорвать экономическую стабильность Евросоюза, но и подтолкнуть его к распаду. В случае позитивного исхода голосования риски не так велики, однако, если избиратели проголосуют против законодательной инициативы Ренци, его правительство может рухнуть, что приведет к очередному политическому хаосу в стране.

Итальянцам, конечно, не привыкать (ведь это уже третий конституционный референдум за последние 15 лет), однако усугубляют ситуацию катастрофические проблемы в национальном банковском секторе. Взять хотя бы старейший из существующих в мире банков — Монте дей Паски ди Сиена (Monte dei Paschi di Siena), чья кредитная задолженность перевалила за €40 млрд. В целом же, банковская задолженность составляет более €300 млрд. При этом экономика Италии всё еще остается периферийной и вот уже долгое время живет только лишь за счет крупных финансовых стимулов со стороны ЕЦБ.

[img]http://tradelikeapro.ru/wp-content/uploads/2016/11/Italiya-e`kzit.-Znachenie-i-riski.jpg[/img]


Говоря об истоках проблемы, следует подчеркнуть, что строительство и недвижимость сыграли ключевую роль в банковских проблемах Италии. Именно эти сектора обусловили большую (более чем 40%) часть непогашенных кредитов, и эта доля продолжает расти. С 2010 по 2015 год цены на жилье снизились на 14%, а в темпах текущего финансового года эти цены упали на 1.2%, засвидетельствовав самые большие потери среди стран ЕС (не считая рынков Кипра и Греции, по которым до сих пор нет данных).

Итак, разобрались с источником проблемы, а теперь поговорим о рисках.

Если референдум провалится, то несколько международных классов активов пострадают:
Упадет доходность облигаций. Итальянские облигации будут продаваться, как очевидное следствие провала. Следовательно, суверенный долг возрастет еще больше и банковская система пойдет ко дну. С другой стороны, это может позитивно отразиться на безопасных облигациях, в том числе немецких. Другие страны ЕС, такие, как Португалия, Греция и Испания также могут пострадать.
Акции компаний во всех странах Евросоюза ослабнут: европейские фондовые индексы уже сегодня показывают негативную динамику, вызванную реакцией инвесторов на события в Италии. Финансовый сектор ожидают самые крупные потери. Испанские, греческие и португальские банковские акции последуют за итальянскими. Потому что ЕЦБ не сможет поддерживать всех и сразу, но об этом мы еще упомянем далее.
На валютных рынках евро ослабнет, а вот швейцарский франк, американский доллар и\или японская иена могут выиграть, выступив в качестве традиционных и безопасных средств для хеджирования финансовых рисков.
Золото может приобрести восходящую динамику, опять принимая во внимания склонность инвесторов к хеджированию политических рисков через этот актив.
Потрясения на финансовых рынках еще больше укрепят стимулирующую политику ЕЦБ и, возможно даже, что расширят программу закупки облигаций.

Упомянем еще один важный момент, связанный с Европейским центральным банком. Официальные лица ЕЦБ уже выступили гарантом стабилизации итальянского процесса в случае провала, обязавшись поддержать доходность казначейских облигаций. Кстати говоря, эта новость послужила драйвером для роста банка Монте дей Паски аж на 17% в среду, 30 ноября. Однако, необходимость затрат на поддержку итальянских бондов обратится слабостью как для единой валюты, так и для иных периферийных рынков, поддерживаемых за счет стимулов ЕЦБ — Португалии, Греции и Испании.

Рекомендации для трейдеров

По данным последних опросов, противники реформы лидируют с перевесом примерно в 5-7%.

[img]http://tradelikeapro.ru/wp-content/uploads/2016/11/Italiya-e`kzit.-Rekomendatsii-dlya-treyderov.jpg[/img]


В случае провала референдума (а референдум пройдет в воскресенье), EUR-пары откроются с гэпом вниз, и в этой ситуации мы рекомендуем открывать позиции на продажу единой валюты. Далее, торгуем по рынку, и особого внимания здесь заслуживают безопасные валюты: USD или JPY (в зависимости от рыночной конъюнктуры), а также CHF — через которые инвесторы побегут хеджироваться.

Кстати говоря, многие брокерские компании могут ввести ограничения на кредитное плечо. Например FxPro уже объявили о намерении реализовать меры ограничения — уже в эту пятницу. Следите за новостями, да и в любом случае — лучше в лишний раз самолично переуточнить этот нюанс у вашего брокера.

В целом же, мы предостерегаем трейдеров от торговли в периоды аномальной рыночной волатильности, которая сама по себе является не наилучшим фоном для проведения торговых операций и возможно Вам следует воздержаться от лишних рисков. Arrivederci, signori traders!

http://tradelikeapro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter