Котировки нефти продолжили рост после соглашения ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки нефти продолжили рост после соглашения ОПЕК

2 декабря 2016 TeleTrade | Oil
Цены на нефть выросли, продолжая рост, начавшийся после долгожданного решения ОПЕК сократить добычу на 1,2 млн баррелей в день.
Оба основных сорта нефти торгуются выше 50 долларов за баррель. Фьючерсы на нефть WTI и Brent выросли в цене более чем на 3%.
Решение ОПЕК, принятое в среду, стало первым реальным шагом картеля по сокращению добычи с 2008 года. В среду оно привело к росту цен на нефть WTI более чем на 9%.
Сокращение ОПЕК эквивалентно около 1% мировой нефтедобычи и должно помочь снизить избыточные запасы нефти, которые оказывают давление на цены уже более двух лет. Согласно сделке, значительные сокращения осуществит Саудовская Аравия, самый влиятельный член картеля и его неофициальный лидер.
"Баланс спроса и предложения уже почти восстановился благодаря рыночным силам. Сокращение нефтедобычи больше направлено на ускорение восстановления баланса и в частности на снижение избыточных запасов в хранилищах", - сказал Гордон Грей из HSBC.
Если страны ОПЕК выполнят соглашение, то уровни добычи картеля вернутся к тем, которые были этой весной.
Аналитики утверждают, что основным вопросом сейчас остается соблюдение соглашения ОПЕК, так как картель не может заставить страны исполнить свои обещания. Ранее члены картеля уже превышали установленные квоты по добыче.
По словам сырьевого аналитика Morgan Stanley Адама Лонгсона, с 2000 по 2008 год картель превышал квоту в среднем на 883 000 баррелей в сутки.
Ожидается, что ОПЕК оценит эффективность данной сделки через шесть месяцев.
"Мы признаем, что, судя по историческому опыту, попытки ОПЕК снизить нефтедобычу приносили мало результата, но мы ожидаем, что в конечном итоге эта сделка ограничит предложение на нефтяном рынке", - сказал Скотт Дарлинг из J.P. Morgan.
Ожидается, что сделка ускорит восстановление баланса на рынке, который в первой половине следующего года, вероятно, перейдет к дефициту в размере 500 000 баррелей в день, отметили в Bernstein Research. В компании добавили, что ко второй половине года дефицит может вырасти до более чем 1 млн баррелей в день.
Тем не менее, рост цен, вероятно, обусловит еще большее увеличение нефтедобычи производителями сланцевой нефти в США.
Согласно последним данным Минэнерго США, нефтедобыча в США на неделе 19-25 ноября увеличилась на 9 000 баррелей в день до 8,7 млн баррелей.
"Существует реальный риск того, что рост цен может привести к увеличению производства сланцевой нефти", - отметили в ANZ Research. По прогнозам компании, мировые цены на нефть в начале 2017 года достигнут сильного сопротивления в районе 60 долларов за баррель.
Еще одной неопределенностью являются действия стран-производителей нефти, не входящих в ОПЕК. Ожидается, что они должны сократить нефтедобычу на 600 000 баррелей в день, из которых Россия снизит производство на 300 000 баррелей в день.
"На самом деле, мы не полностью уверены в том, что Россия заморозит производство, особенно на фоне роста цен", - сказал аналитик Citi Futures Тим Эванс.
Стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла до 51,72 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.
Цена январского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до 54,36 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.

Котировки нефти продолжили рост после соглашения ОПЕК

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter