Новая головная боль для ЦБ Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новая головная боль для ЦБ Китая

2 декабря 2016 Bloomberg

Председатель ЦБ Китая Чжоу Сяочуань сейчас вынужден пытаться решить проблему со снижением юаня, оказавшегося около минимума за 8 лет. Тем не менее, в следующем месяце у него может появиться еще более серьезная проблема. Наступит она в тот момент, когда ограничение на конвертирование валюты физическими лицами в размере $50.000 в год закончит свое действие, что потенциально может привести к усилению давления оттока капитала, который и без того увеличивается. Если всего 1% из 1.4 млрд. китайцев выйдут за эти ограничения, отток составит $700 млрд., что будет выше оценок Bloomberg Intelligence на отток капитала в размере $620 млрд., в течение первых 10 месяцев этого года.

Средний класс и богатые китайцы конвертировали деньги в другие валюты, чтобы защитить себя от девальвации, усиливая давление на юань. Отток капитала может усилиться, если повышение процентных ставок ФРС придаст импульс доллару. Это оставляет Чжоу в безвыходном положении, описанном нобелевским лауреатом в области экономики Робертом Манделлом, как “невозможная троица”: когда вы не можете одновременно достичь фиксированного обменного курса, свободного движения капитала и независимой денежной политики.

Китай все дальше от баланса этих трех переменных, по крайней мере, временно, и потребуется некоторое время, чтобы ситуация стабилизировалась с динамикой курса юаня и оттоком капитала. Глобальный ландшафт усложняет выработку политического курса. Япония и Европа остаются уязвимыми с отрицательными процентными ставками. В дополнение ко всему, ФРС через две недели может повысить ставки, тогда как Трамп критикует торговую и валютную политику Китая. Начало следующего года может привести к еще большему усилению текущих трендов, так как многие китайцы ожидают укрепления доллара.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter