Азиатские рынки корректируются вслед за слабой торговой сессией в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азиатские рынки корректируются вслед за слабой торговой сессией в США

2 декабря 2016 БКС Экспресс | USD|CNY | USD|JPY Карпов Константин
Японский Nikkei -0,6%
Австралийский ASX -1,2%
Шанхайский SSEC -0,82%
Гонконгский HangSeng 1,15%
Корейский Kospi -0,78%

- ВВП Южной Кореи в III квартале пересмотрен в сторону понижения из-за проблем у Самсунга

- Розничные продажи в Австралии выросли третий месяц подряд, свидетельствуя о росте потребительских расходов

- Южная Корея и Япония вводят санкции против Северной Кореи

- Китайские страховщики могут увеличить зарубежные инвестиции в ценные бумаги на $100 млрд в течении следующих трех лет

- В КНР подняли налог на «супер кары»

- Корейский рынок снижается на фоне политического кризиса и ожидания импичмента президенту южнокорейской республики

Азиатские рынки корректируются вслед за слабой динамикой американских индексов. Инвесторы фиксируют прибыль перед выходными. Сегодня коррекция проходит во многих инструментах и трендах, которые продолжались уже несколько недель. Доходность по американским облигациям снижается, доллар также стремится вниз, позволяя сырью и металлам держаться на положительной территории. Нефть, после 13% роста со дня соглашения ОПЕК о снижении добычи, сегодня также в небольшой просадке.

Последние несколько недель на рынке был один основной драйвер – монетарная политика ФРС. После победы Трампа, рынок справедливо воспринял его предвыборные обещания, его предполагаемую политику инфляционной. До этого было мало сомнений в том, что ФРС повысит ставку в декабре. С приход Трампа к власти их не стало вовсе. Инвесторы начали задумываться о скорости будущего ужесточения монетарной политики. Была переоценка инструментов с постоянной доходностью, рос спрос на доллар и долларовые активы. На этой неделе макроэкономическая статистика также говорила в пользу ужесточения денежно кредитной политики в США, а значит и в других развитых странах, но может быть с небольшим лагом. Теперь постепенно на первый план начинают выходить опасения за рисковые активы на фоне роста ставок, роста стоимости фондирования и тд. Вчерашние данные по активности в различных секторах экономики по всему миру показали хорошие результаты, превышающие ожидания аналитиков. Сегодня же рынок ожидает ключевой отчет по рынку труда в США, который может окончательно прояснить ситуацию.

Йена сегодня продолжает корректироваться от новых многомесячных минимумов. Пара доллар/йена вполне может опуститься к уровню 111 за доллар. Причем как на сильном отчете по рынку труда, так и на слабом.

Азиатские рынки корректируются вслед за слабой торговой сессией в США


Уход от риска хорошо виден по динамике японских госбондов. Несмотря на то, что дифференциал монетарной политики в США и Японии лишь растет, инвесторы возвращаются в JGB. Причем упор на краткосрочные бумаги. Это может говорить о том, что осторожность временная. Либо о том, что в этих бумагах присутствует сильный покупатель в лице Банка Японии и там есть соответствующий тренд. Иначе для чего еще покупать облигацию с отрицательной доходностью?

Азиатские рынки корректируются вслед за слабой торговой сессией в США


Юань сегодня начал торги опять с резкого укрепления, разрывом котировок. Пара доллар/юань продолжает торговаться в рамках восходящего канала. На этот раз китайская валюта получает поддержку от слабости доллара на мировом рынке. Правда вчерашняя статистика также могла немного укрепиться уверенность внутренних инвесторов в национальной валюте. Активность, как в производственном секторе, так и в сфере услуг выросла и превысила прогнозы. Между тем, основной причиной резкого падения доллара против юаня можно назвать интервенции китайского регулятора в виде ужесточения контроля над движением капитала.

Азиатские рынки корректируются вслед за слабой торговой сессией в США

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter