Российский рынок акций продолжает обновлять максимумы по индексу ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций продолжает обновлять максимумы по индексу ММВБ

Открыть фаил
2 декабря 2016 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

Европейские фондовые рынки начали декабрь умеренным снижением (EuroTOP100: -0,5%; DAX: -1,0%; CAC40: -0,4%), - кроме акций банков, страховых компаний и итальянского FTSE MIB (+1,0%), растущих на ослаблении нервозности в отношении последствий провала референдума в Италии, а также продолжающих пользоваться спросом сырьевых секторов. Негативным фактором выступили укрепление евро и сохранение коррекционных настроений на рынке США.

Основные биржевые индексы США вчера не показали единой динамики: продолжил откатываться от отметки 2100 пунктов S&P500 (-0,4%), более сильно снижался NASDAQ Composite (-1,4%). Фиксация прибыли затронула, в первую очередь IT-сектор (Facebook: -2,8%; Microsoft: -1,8%; Apple: -0,9%; Oracle: -3,7%; IBM: - 1,5%), bio-techs, а также строительный сектор. Сильно выглядели финсектор (JP Morgan: +2%; Goldman Sachs: +3,3%), акции промышленности и отдельные идеи в Oil&Gas (Chevron: +1,6%), поддержанные неплохим промышленным ISM (53,2 пункта).

Российский фондовый рынок

Индекс ММВБ (+0,8%) в четверг продолжил обновлять исторические максимумы при поддержке раллирующей нефти и стабильного рубля, обеспечивших рост рублевой цены нефтяного барреля и, как следствие, уверенный рост нефтегазовому сектору.

В акциях "нефтянки" мы выделяем, в первую очередь, акции Газпрома (+2,7%), вышедшие выше зоны 150-152 рублей, выступавшей ранее сопротивлением, - закрепление выше нее, по нашему мнению, открывает дорога к зоне годовых максимумов. Также сильно прибавили в цене "префы" Транснефти (+6,2%), а также бумаги Татнефти (оа: +2,6%; па: +2,6%), которые, по нашей оценке, наряду с Газпром нефтью (+0,2%), являются одними из наиболее фундаментально привлекательных в секторе.

Усилилась тенденция к повышению в телекомах, где сотовые операторы, отстающие от рынка последнее время, смогли войти в пятерку наиболее активно растущих ликвидных бумаг (МТС: +3,8%; Мегафон: +3,5%). Неплохо смотрелся химпром во главе с Акроном (+2,6%) и акции цветмета, где прибавили в капитализации Полюс Золото (+5,2%) и НорНикель (+2,4%). "Против" рынка инерционно шли акции Полиметалла (- 2,2%) на фоне объявления об, ожидаемом, впрочем, исключении из индекса FTSE100, с переводом в индекс FTSE250, следующий по уровню (изменения в индексах вступят в силу 19 декабря). Мы по-прежнему считаем данную бумагу неоправданно недооцененной и ждем возвращения к росту ближе к концу года.

В остальных секторах спрос был сегментирован. Так, в акциях сталелитейных и угольных компаний заметно подорожали лишь бумаги ТМК (+3,3%), в транспортном секторе - НМТП (+1,7%). Слабо завершили день акции финсектора (Сбербанк: 0%; ВТБ: -1,6%), бумаги электроэнергетики (Россети: -3,0%; Русгидро: -2,0%) и потребсектора (Магнит: -1,9%; М-Видео: -2,2%). Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Цены на нефть снижаются после вчерашнего подъема к 16-мес.максимуму (54,5 долл./барр.), в фокусе подробности исполнения соглашения ОПЕК и встреча стран вне ОПЕК 9 декабря, где будет обсуждаться сокращение добычи еще на 0,6 млн барр. Из них 0,3 млн барр. планирует сократить Россия (от уровней ноября-декабря). Ожидаем, что сегодня нефть технически скорректируется к 53-52,5 долл./барр. Основными рисками для серьёзного апсайда по нефти выступает отсутствие ясности, как именно будет осуществляться контроль за снижением добычи, и угроза восстановления добычи сланцев в США, которая может частично нивелировать снижение добычи ОПЕК+. Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Мировые рынки к концу недели перешли к умеренной коррекции. Инвесторы пытались оценить влияние достигнутых ОПЕК соглашений на рынок нефти и мировую экономику. Одним из проявлений роста нефтяных котировок стал новый виток давления на казначейские облигации США на опасениях усиления инфляционных процессов. Тем временем, хорошие данные по деловой активности в промышленности США (индекс ISM поднялся до 53,23 пункта, максимума с февраля 2015 года) способствовали подъему индекса Dow Jones к новому максимуму вопреки общему коррекционному фону. Мы полагаем, что сегодня на рынках умеренная коррекция может продолжиться, что может быть связано с фиксацией прибыли из-за новостных рисков, которые могут материализоваться в эти выходные (речь идет в референдуме в Италии и выборах в Австрии).

Российский рынок акций продолжает обновлять максимумы по индексу ММВБ, следуя за динамикой нефтяных котировок. В целом российский рынок продолжает выглядеть заметно сильнее большинства сопоставимых развивающихся рынков, а рубль – одна из самых крепких валют, даже в условиях тотального усиления позиций доллара, наблюдавшегося в последние недели. На последней отчетной неделе в биржевые фонды, ориентированные на российский рынок акций, наблюдался приток капитала в размере 18.7 млн долл., средства в фонды поступают уже на протяжении трех недель подряд. С учетом сокращения оценок рынка к нефти до 19.4x по соотношению RTS/Brent, мы считаем, что российский рынок акций сохраняет потенциал роста до конца года. Вместе с тем, учитывая высокую волатильность на рынке нефти, а также факторы риска, связанные с событиями в Европе в эти выходные, сегодня инвесторы могут снизить торговую активность и подсократить позиции перед выходными.

Илья Фролов

Индекс ММВБ

С учетом сокращения оценок рынка к нефти до 19.4x по соотношению RTS/Brent, мы считаем, что российский рынок акций сохраняет потенциал роста до конца года. Вместе с тем, учитывая высокую волатильность на рынке нефти, а также факторы риска, связанные с событиями в Европе в эти выходные, сегодня инвесторы могут снизить торговую активность и подсократить позиции перед выходными.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

МТС (ПОКУПАТЬ) выкупит 3,06 млн акций (0,23% капитала) на 700,8 млн руб. на рынке и у АФК Система - НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Цена выкупа на 4% ниже текущих котировок акций МТС. Надо отметить, что объем выкупа небольшой, и он, скорее всего, будет проигнорирован миноритарными акционерами. Отметим, что ранее МТС заявлял о готовности потратить на buyback около 5 млрд руб. или 1,64% от УК компании. Возможно, компания решила распределить выкуп по времени и это лишь первый этап.

Добыча АЛРОСА (ПОКУПАТЬ) в 2017 г будет на 5% выше уровня 2016 г - Жарков - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: В 2016 году АЛРОСА снижает добычу, но наращивает объемы реализации, т.е. сокращает запасы. На этом фоне увеличение добычи в 2017 году выглядит вполне логичным, т.к. он необходим для поддержания уровня запасов на должном уровне. В то же время, по оценкам, спрос на алмазы в 2017 году может увеличиться на 2%, т.е. компании планирует расти сильнее.

Polymetal (ПОКУПАТЬ) исключили из индекса FTSE-100 по итогам декабрьского пересмотра, как и ожидалось - НЕГАТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Исключение компании из индекса носит технический характер и связано со снижение ее капитализации, т.е. Polymetal теперь не входит в сотню крупнейших эмитентов. Это негативно, т.к. из акций компании будут вынуждены выйти инвесторы, которые ориентируются на FTSE-100. В то же время мы не думаем, что таких много. По информации СМИ, бумаги компании были включены в индекс FTSE-250.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter