Наиболее активные движения снова продемонстрировала нефть, которая взлетела еще на 5%, продолжая отыгрывать итоги саммита ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наиболее активные движения снова продемонстрировала нефть, которая взлетела еще на 5%, продолжая отыгрывать итоги саммита ОПЕК

2 декабря 2016 Альфа-Капитал
Наиболее активные движения снова продемонстрировала нефть, которая взлетела еще на 5%, продолжая отыгрывать итоги саммита ОПЕК. Подогретый нефтяным оптимизмом интерес к рисковым активам подорвал позиции золота, которое обновило 10-месячные минимумы. Пострадала и иена, что особенно заметно прослеживалось в кроссе GBPJPY, который добрался до 5-месячныхмаксимумов. С подачи нефти заметно вырос и фунт. А доллару на этот раз не помогла сильная статистика – производственный PMI ISM достиг максимума с февраля 2015 года на уровне 53,2, хотя компонент занятости упал до 52,3 от 52,9.

EURUSD смогла закрепиться над 1.06. Отчасти поддержала статистика – уровень безработицы в еврозоне упал до 7-летнего минимума 9,8% при прогнозе 10,0%. Однако основную лепту внес коррективный настрой USD, а также слухи вокруг сворачивания покупок активов ЕЦБ. Впрочем, этот оптимизм выглядит необоснованным, поскольку большинство членов управляющего совета склоняется в пользу продления QE, что выглядит вполне обоснованным в свете политических рисков, с которым региону предстоит столкнуться в ближайшие месяцы. Сегодня Штаты публикуют ключевой отчет по рынку труда, и если будет зафиксирован рост занятости в районе 170-180 тыс., текущие поползновения единой валюты могут сойти на нет, хотя и масштабной эйфории USD не ожидается, поскольку декабрьское повышение ставки уже заложено в цену.

GBPUSD получила поддержку как рисковый актив, но по большей части в этом заслуга кросса GBPJPY, обновившего максимумы конца июня на продажах иены. Фунт взлетел к почти 6-месячным максимумам в районе 1.27, чему также способствовали оптимистичные заявления министра по делам «брекзита», который сообщил о готовность отчислять средства в бюджет Евросоюза в обмен на сохранение доступа к единому европейскому рынку. Это очень важный момент для валюты, которая за последние полгода изрядно подешевела и теперь с жадностью хватается за любой повод для восстановления. Если события вокруг «развода» с ЕС будут разворачиваться в более позитивном ключе, и Европа будет звучать мягче, у GBPUSD будут шансы на продолжение восходящего движения. Особенно учитывая, что доллар уже отыграл львиную долю оптимизма от ожидаемого в декабре повышения ставки ФРС.

USDJPY успела обновить долгосрочные максимумы в районе 114.82 на открытии, однако встретила оффера на подходе к свежему психологическому барьеру и сменила вектор движения. Пара ослабла, несмотря на слабые позиции иены, которая осталась не у дел в условиях нефтяной эйфории, вдохновившей игроков на покупку рисковых активов. В этом аспекте можно выявить предпосылки дальнейшей коррекции USDJPY, поскольку в сырьевой сегмент уже в ближайшее время может прийти «отрезвление» после чрезмерного ралли, которое сменится фиксацией прибыли. Соответственно, привлекательность иены в этих условиях повысится, отправив котировки под отметку 114.00.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter